Хабаровск православный Журнал Зрители арт-лектория обсудили историческую роль и подвиг святителя Алексия

Зрители арт-лектория обсудили историческую роль и подвиг святителя Алексия

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.07.2022

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси, в кинотеатре «Совкино» состоялся показ и обсуждение фильма «Орда» режиссёра Андрея Прошкина.

После кинопросмотра зрители делились впечатлениями и задавали свои вопросы руководителю Отдела образования Хабаровской епархии иерею Георгию Ибрагимову.

По словам руководителя Отдела культуры Хабаровской епархии Юлии Кикахиной, обсуждение длилось продолжительное время и было очень эмоциональным. Много говорили о наследии князя Владимира, о его выборе, как о чуде русской истории, о продолжателях делания великого князя. В основе картины «Орда» — драма митрополита Алексия, который поставлен перед совершенно невозможной для человека задачей. Поехать в Орду, отдать свою жизнь и этим спасти русский народ. После просмотра таких картин у людей возникает вопросы и желание изучать историю страны и историю нашей Церкви.

- Многих фильм заставил задуматься об исторической роли святителя Алексия в судьбе Руси, о его подвиге - поездке в Орду, - рассказывает Юлия Кикахина. – Каждый ушёл с размышлением об увиденном, он никого не оставил равнодушным. Радует тот факт, что на просмотр пришли люди, которые не знали о кинопоказе, им рассказали о нашем мероприятии работники кинотеатра, и у них возникло желание изучить историю святителя Алексея, его житие.

 



Новости, Отделы, Культура