Хабаровск православный Журнал Детский православный лагерь: взгляд изнутри

Детский православный лагерь: взгляд изнутри

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.11.2021

В дни осенних каникул Отдел по работе с молодёжью Хабаровской епархии организовал традиционную смену детского православного лагеря. Своими впечатлениями об этом необычном досуге для школьников поделилась мама одной из школьниц Екатерина Чеченец. Она впервые побывала в подобном лагере.

Екатерина была в лагере вместе со всеми детьми в качестве сопровождающей младшей дочери. Она смогла увидеть жизнь воспитанников, как говорится «изнутри», и понять почему такая форма общения важна современным детям.

- Отправляя свою старшую десятилетнюю дочь впервые в православный лагерь, я переживала, что ей, как современному ребёнку не понравится. Родственники тоже переживали. Но я, как верующий человек, не сомневалась в своём решении: хотелось, чтобы Настя познакомилась с другими детьми из верующих семей, чтобы она поняла, что можно быть одновременно и современным, и верующим. Но я сама не ожидала, как ей понравится в этом лагере. Она теперь говорит: «Мама, я ещё хочу в этот лагерь!». Думаю, что такие эмоции остались, благодаря хорошей организации лагеря. Дети никогда не были предоставлены сами себе, с ними всегда кто-то находился, они всегда были активны и задействованы во всех мероприятиях. Настя нашла в лагере подруг, с которыми она сейчас переписывается. Они уже обсуждают планы на следующую смену.

Смена началась и закончилась ярко. Каждый день состоял из нескольких мероприятий, сменяющих друг друга. Утром - зарядка, потом шло небольшое молитвенное правило, завтрак. После этого начинались мероприятия. Дети собирались вместе на тематические беседы. Слушали увлекательные истории про первопроходцев Дальнего Востока, узнавали интересные факты об истории края, его флоре и фауне, отвечали на вопросы и получали призы.
После этого начинались мастер-классы. Здесь ребята выбирали занятие по своим интересам: вокал, уроки игры на фортепиано, Евангельские чтения, английский, занятия живописью, изучение правил дорожного движения, квиллинг и многое другое. Занятия переходили в обед, потом полуторачасовой сонный час. После полдника спортивные мероприятия. Все дети играли в лапту, вышибалы, футбол, спортивные эстафеты. Вечер состоял из подготовки к вечернему концерту и самого представления. После второго ужина вечерняя молитва и "свечка", в ходе которой каждый делился своими впечатлениями от прошедшего дня.

Дни включали в себя еще много интересных мероприятий. Например, дети играли в «Зарницу». Они должны были защищать флаг отряда, срывать погоны с соперников, добывать флаг другой команды.

Один из вечеров дети провели у большого «пионерского» костра. Они заранее выучили песни и спели их вместе у огня. Ребята играли в игру "тайный друг". Они вытягивали имена участников смены, и в тайне делали им подарки. Никто не знал, кто является его другом. Дети дарили друг другу сладости, открытки, делали приятные сюрпризы. Кто радовал их подарками, они узнали только в последний день лагеря.

Организация смены была на очень высоком уровне. Вожатые продумывали все до мелочей. Времени на телефоны, лежание на кроватях, просто шатание по территории лагеря, у ребят не было совсем. Каждая минута была чем-то занята. Последний день смены был самым фееричным. Ребята ходили в поход, поднимались на смотровую площадку и смотрели на соседний китайский город Фуюань. День состоял из огромного количество сюрпризов: подарки, шашлыки, большой концерт, фейерверк, общелагерная «свечка».

За смену в лагере были совершены две Литургии: в праздник Казанской иконы Божией Матери и в воскресный день.

Напомним, что смена «Мой любимый Дальний Восток» собрала около 50 школьников от 7 до 14 лет.


Новости, Отделы, Молодежное движение