Хабаровск православный Журнал Епархиальная «молодежка» приняла участие в праздновании Дня молодежи на набережной Амура

Епархиальная «молодежка» приняла участие в праздновании Дня молодежи на набережной Амура

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.06.2026

27 июня 2026 года на набережной Хабаровска у стадиона имени Ленина прошел городской фестиваль, посвященный Дню молодежи. Праздник объединил тысячи молодых людей, для которых организаторы подготовили десятки творческих, спортивных и образовательных площадок. Активное участие в мероприятии приняла молодежь Хабаровской епархии.

Руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Евгений Волков вместе с семинаристами и активистами православных молодежных клубов провел для гостей фестиваля миссионерскую просветительскую программу. Дню молодежи предшествовала молитва – утром в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, за которой молились участники православного молодежного движения.

На набережной усилиями епархиальной молодежки были организованы лектории на семейные темы и интерактивные площадки. Батюшка и его помощники беседовали с прохожими, раздавали просветительские буклеты, говорили о Боге и приглашали к разговору. Главным мероприятием стала викторина, посвященная известным людям — верующим, крещеным, глубоко воцерковленным, но при этом хорошо знакомым каждому.

- Мы постарались снять барьер, что Церковь якобы для стариков, а не для молодых. Через примеры известных личностей рассказали о том, что все эти люди были воцерковленными и совершали свои главные подвиги в молодом возрасте, - отметил отец Евгений. - Например, Юрий Гагарин полетел в космос в 27 лет, будучи крещеным и знающим молитвы человеком. Александр Овечкин — шестикратный обладатель «Харт Трофи», глубоко верующий, перед каждым матчем он молится. Или Федор Достоевский: в 28 лет он попал на каторгу, после чего воцерковился и написал все свои великие романы — «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

Помимо командных квизов батюшка проводил и личные беседы: к нему подходили молодые люди один за другим, и у каждого находилась минута для живого разговора о вере, смысле жизни и семейных ценностях.

Кульминацией просветительской программы стало оглашение со сцены праздничного обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня молодежи. В своем послании Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что от энергии, талантов и честного труда молодых людей в значительной степени зависит будущее России, и призвал их бережно хранить духовное и культурное наследие Отечества, создавать крепкие семьи и отличать истинные ценности от сиюминутных заблуждений.

- Мы с ребятами подходили к людям, задавали вопросы о целомудрии, о молодой семье: что это в простом понимании и что — в церковном. И увидели, что молодые люди готовы к такому разговору. На будущее думаем сделать стационарную палатку, чтобы в следующий раз на Дне молодежи у нас было постоянное место для бесед, — поделился планами отец Евгений.

Семинаристы Хабаровской духовной семинарии также не остались в стороне: они общались с прохожими, раздавали духовную литературу и отвечали на вопросы о Православии.

Празднование Дня молодежи в Хабаровске прошло под девизом «Мечта. Гордость. Единство». Участие православной молодежи в городском фестивале стало еще одним свидетельством того, что Церковь идет навстречу молодым людям, говорит с ними на понятном языке и открыта для диалога за порогом храма.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Молодежка, Молодежное движение, Миссия