Хабаровск православный Журнал Иерей Михаил Добровольский: зачастую каждый замкнут в своей епархии, а это лишает нас возможности диалога

Иерей Михаил Добровольский: зачастую каждый замкнут в своей епархии, а это лишает нас возможности диалога

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

25.04.2012

Третий день курсов повышения квалификации для сотрудников епархиальных СМИ принес новые знакомства. Моим собеседником стал иерей Михаил Добровольский - руководитель Информационного отдела Якутской и Ленской епархии. Отца Михаила я, в прямом смысле этого слова, выдернула из конференц-зала, где коллеги журналисты увлеченно «играли в пресс-конференцию», моделируя предполагаемую ситуацию, чтобы узнать его мнение о происходящем.

«О том, что предполагается проведение курсов повышения квалификации для сотрудников пресс-служб епархий Дальнего Востока я узнал еще на Рождественских чтениях, которые проходили в Москве в декабре 2011 года. Именно там уточнил интересующие меня факты: в каком городе планируется проведение курсов, в каком месяце, т к уже тогда понимал необходимость своего непременного участия в этом мероприятии. Для меня это уникальная возможность приобрести новые знания, упорядочить имеющийся опыт, заполнить пробелы в различных областях, ну и, конечно же, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами из церковных СМИ. Зачастую каждый из нас замкнут в своей епархии, а это лишает возможности диалога. Очень порадовал тот факт, что преподаватели давали конкретные советы, применимые именно в моей работе, касающиеся направления моей деятельности. Естественно, я учту все замечания, высказанные в адрес деятельности информационного отдела нашей епархии и постараюсь улучшить качество работы».


Образование, Митрополия