Хабаровск православный Журнал Каникулы с пользой: хабаровские школьники провели неделю в православном лагере

Каникулы с пользой: хабаровские школьники провели неделю в православном лагере

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.11.2023

На осенних каникулах Молодёжный отдел Хабаровской епархии провел традиционный православный лагерь «Друзья» для школьников.

В смене приняли участие 36 школьников. Это дети прихожан хабаровских храмов и воспитанники одного из интернатов Хабаровска. Вожатыми стали участники  молодежного православного движения. И, конечно, вместе с детьми в лагере находились священники - клирик храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Игнатий (Шеремет) и клирик храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерей Александр Пискун.

На смене под названием «Что такое хорошо и что такое плохо» ребята не только участвовали в культурных и спортивных мероприятиях, но изучали Священное Писание, жития святых, говорили на важные темы: о нравственности и патриотизме.

- Православный лагерь – это возможность, чтобы дети получили духовные знания. Ежедневная молитва и воскресная Литургия являются главной составляющей лагеря. Также мы стараемся, чтобы все дети участвовали в наших мероприятиях, общались между собой, - поделился отец Игнатий.

Многие дети уже не первый раз проводят каникулы в этом лагере, ребята ждут встречи друг с другом и со священниками.

- Я был в этом лагере уже пятый раз, также был и в обычных лагерях. В этом лагере меня больше привлекает спокойная, дружная атмосфера, здесь мне очень нравится. Молитва меня не пугает, это часть моей жизни, дома я тоже молюсь, - поделился Тимофей Романов.

Каждый день в лагере был посвящен какой-то важной теме, и вечером дети готовили постановку на эту тему.

- В других лагерях постановки более простые, здесь же они похожи на какие-то фильмы, - добавляет Тимофей.

- А мне больше всего нравятся интеллектуальные викторины, - делится еще одна участница лагеря - Александра, - но больше всего здесь особое общение с единомышленниками.

Православный детский лагерь — это прекрасная возможность обеспечить ребятам правильный и полезный отдых. Пусть время, проведенное в лагере, останется в воспоминаниях ребят как самое радостное!




Новости, Молодежное движение