Хабаровск православный Журнал Хабаровск принимает ковчег с мощами крестителя Руси

Хабаровск принимает ковчег с мощами крестителя Руси

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

28.09.2015

28 сентября 2015 года в хабаровском аэропорту «Новый» состоялась торжественная церемония встречи ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Хабаровск стал одним из 45 городов, куда привезли  святыню. Принесение организовано по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Благотворительного Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси.

После краткого молебна прямо в аэропорту ковчег с мощами привезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где верующие вознесли молитвы святому князю. Возглавил богослужение митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. По окончанию молебна прихожане смогли приложиться к ковчегу с мощами.

- Завтра на нашей земле будет совершен не совсем обычный Крестный ход, - рассказал с амвона митрополит Игнатий. – Ковчег с мощами провезут по воде, земле, воздуху, поскольку и вера, которую нес святой князь, распространялась и через моря, земли и воздух.

Напомним, что Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, который возьмет свое начало в 11.30 от Спасо-Преображенского кафедрального собора и продолжит свой путь по земле, воде и воздуху.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Святыни