Хабаровск православный Журнал Хабаровская епархия примет участие в допризывной подготовке молодежи

Хабаровская епархия примет участие в допризывной подготовке молодежи

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2014

16 января 2014 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился военным комиссаром Хабаровского края, генерал-майором в запасе Н.Н. Глининым и руководителем Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Хабаровской епархии иереем Василием Диденко, обсудив вопросы допризывной подготовки и состояние системы военно-патриотического воспитания.

Генерал-майор Глинин обратился к владыке за помощью, кратко представив анализ призывных кампаний прошедших лет, который выявил, что практические результаты допризывной работы не всегда достигают поставленных целей.   

На сегодняшний день порядка 50%  призывников годных для службы в армии не хотят «отдавать долг Родине». Говоря о причинах, по которым молодежь не хочет идти в армию, самые распространенные это: «потеря времени», «страх перед неизвестностью» и «непонимание, как это может пригодиться в жизни».

Естественно, что работе, проводимой с молодежью, должно уделяться особое значение, а Хабаровская епархия обладает достаточным опытом и потенциалом для решения многих задач, ведь без духовной составляющей в формировании воина невозможно получить полноценного защитника Отечества.

В числе прочего владыка обратил внимание на необходимость формирования комплекса мер, направленного на информационную поддержку в области военно-патриотического воспитания молодёжи. А также поддержал проект по созданию в муниципальных образованиях кадетских классов школ (по примеру кадетской школы №1 им, Ф.Ф.Ушакова в Северном округе г. Хабаровска), просветительских лекций в учебных заведениях и выразил готовность организовать при Хабаровской духовной семинарии для преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы курсы (цикл лекций) «Основы Православной военной культуры».



Новости, Армия