Хабаровск православный Журнал Клирик Хабаровской епархии принял участие в научно-практической конференции во Владивостоке.

Клирик Хабаровской епархии принял участие в научно-практической конференции во Владивостоке.

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

08.10.2012

24 и 25 сентября 2012 года в рамках Всероссийского форума «XII Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия» во Владивостоке прошла научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития».

Конференция организована Приморским краевым институтом развития образования при поддержке Министерства образования Приморского края и Владивостокской епархии Русской Православной Церкви с целью обобщения опыта в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, накопленного в  Приморском крае и других регионах России.  С приветственным словом перед участниками конференции выступили: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, директор департамента образования и науки Приморского края Александр Николаевич Зубрицкий, ректор ПК ИРО Елена Алексеевна Григорьева.

Участие в научно-практической конференции принял  представитель  Хабаровской епархии иерей Евгений Сергеев, клирик Христорождественского собора, сотрудник епархиального Отдела образования. Отец Евгений поделился опытом преподавания ОПК, представив доклад па теме «Воспитание нравственности учащихся на уроках основ православной культуры».

Рассказывая о значении конференции, отец Евгений особо отметил выступление священника Алексия Головченко, директора Православной гимназии г. Владимира, в котором сообщалось о том, как десять лет назад начинала работать гимназия, и как проходит образовательный процесс в гимназии сейчас. В гимназии применяются интересные методы воспитания:  погружение в атмосферу того или иного события. Например, в год,  посвященный ВОВ,  окна классов  гимназии заклеили крест - накрест бумажными лентами, во дворе школы стаяли противотанковые ежи, и дети попробовали хлеб, испеченный по рецепту блокадного Ленинграда. Когда праздновались дни космонавтики, то в школе поместили макет спутника. Таким образом, дети воспринимают информацию не пассивно, а связывают знания со зрительными образами и впечатлениями.

Так же отец Евгений высоко оценил  мастер-класс  Андрея Владимировича Елисова, преподавателя дисциплины  Нравственный выбор в школе, на котором демонстрируются художественные фильмы или ролики, в которых человек стоит перед выбором, тем самым подводя  детей к размышлениям о любви, предательстве, верности. «Когда дети включены в дискуссию и видят уважительное и терпеливое отношение к своей точке зрения, то и результат занятий получается другой», -  соглашается с педагогом отец Евгений.

Бесценные знания в сфере духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи участникам конференции предстоит передать коллегам, а главное,  детям, для  воспитания которых и организуются такие встречи.


Воспитание детей, Новости, Хабаровская епархия, Образование