Хабаровск православный Журнал Курсы повышения квалификации. Давайте знакомиться - Благовещенская епархия

Курсы повышения квалификации. Давайте знакомиться - Благовещенская епархия

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

23.04.2012

Одна из главных ценностей курсов повышения квалификации - это возможность общаться и делиться опытом с работниками пресс-центров из соседних епархий. Улавливая обрывки разговоров коллег, понимаем, что всю работу в Информационных отделах небольших епархий зачастую выполняет один или два священнослужителя. Выглядит это так: батюшка служит в одном из храмов города, а в свободное время – фотографирует, пишет, читает, он и журналист и редактор и пресс-секретарь. В идеале, эти обязанности нужно разделить между несколькими специалистами, но не всегда это сделать удается.

Сегодня мы познакомились с руководителем пресс-службы и Отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иереем Святославом Шевченко. Молодой священник так активно участвовал в дискуссии, задавал много вопросов лекторам, что захотелось узнать о православных СМИ Амурской области больше.

Отец Святослав восемь лет прослужил диаконом, что по современным меркам немалый срок, и на Благовещение был возведен в иереи. Теперь служение в кафедральном соборе города Благовещенска совмещает с работой журналиста, фотографа и редактора.

В прошлом светский журналист, отец Святослав хорошо усвоил инструменты информационной деятельности и методы работы с коллегами, что помогает нести послушание, будучи в сане. С назначением на Благовещенскую и Тындинскую кафедру епископа Лукиана изменилась и информационная политика епархии. Отец Святослав рассказал, что молодой Информационный отдел епархии стремится к развитию, находя точки соприкосновения со светскими СМИ.

Рассылка о социальных проектах, реализуемых в епархии: будь то передвижная звонница, путешествующая по епархии в пасхальную неделю или благотворительные обеды, не остается без внимания коллег из светских изданий.

В соответствии с инструкцией Синодального информационного отдела о епархиальных сайтах, преобразовывается структура Благовещенского епархиального сайта. Как говорит отец Святослав, со временем качественно изменится не только дизайн сайта, но и его наполнение. Форма подачи материала должна быть интересна разной категории посетителей. Сотрудникам Отдела предстоит научиться посредством интернет - СМИ грамотно и доступно нести в мир весть о Христе. Большую надежду отец Святослав возлагает на обучающие курсы СИнфО.

 


Образование, Митрополия