Хабаровск православный Журнал Летний поход для учеников РКШ

Летний поход для учеников РКШ

Сайт Русской классической школы

14.06.2021

В июне ученики Русской классической школы сходили в туристический поход.

У каждого ребенка, и, конечно, каждого родителя, были определенные опасения перед началом похода, связанные с длинным маршрутом, настоящей тайгой с дикими зверями, жарой и другими трудностями, которые дети никогда ранее не испытывали. Но стоило только дружной колонне из 31 ребенка, помолившись, тронуться в путь, как все эти опасения остались за спиной. Ребят окружали удивительной красоты виды дальневосточной природы, обилие молодой изумрудной зелени. Легкий ветерок и прохлада в ажурной тени деревьев позволили справиться почти с 30-градусной жарой, а для отпугивания диких зверей дети, на всякий случай, громко пели веселые походные песни.

Путь действительно оказался нелегким, юным натуралистам пришлось преодолеть достаточно высокий водораздел, а протяженность маршрута составила более 10 километров. Конечно, маленьким путешественникам было идти нелегко, но здесь мальчики оказали по-настоящему мужскую помощь девочкам, взяв у них рюкзаки. Привал и пикник на красивой поляне под вековыми соснами на самой высокой точке маршрута добавил всем сил, и туристы тронулись в дальнейший путь.

А сколько много нового и интересного узнали дети на этом маршруте!

- Духовник школы иерей Димитрий Карагодин, ведя ребят неизведанными тропами, постоянно рассказывал много познавательного, показывая примеры. Это был настоящий урок окружающего мира, только не за партой, а в самом окружающем мире, - рассказали преподаватели школы. - Дети узнали, как называются разные растения, чем они полезны. Как можно избавиться от цинги, съев иголочки молодой ели. Конечно же, все сразу принялись эти иголочки есть! Батюшка показал, как добывают кору с березы, что из нее можно изготовить, и ребята сразу «добыли» по большому куску бересты с поваленной березы. Ну а как в лесу не погибнуть от жажды теперь знает каждый ребенок, потому что, проведя практические эксперименты почти над каждой лужей, дети научились отличить стоячую воду от проточной и понимать какую из них можно пить.

Пройдя лесными тропами, каждый турист не только должен не оставить после себя мусор, но и собрать попавшийся ему на пути. Дети поняли это и сделали именно так. Мы — за чистоту!

Преодоление вброд горной речки Матрёнихи немного охладило путников и добавило сил на остаток пути. Кто-то даже, оступившись, полностью окунулся в воду, но, нисколько не расстроившись, отправился дальше. Не заметив, как пролетели четыре часа похода, мы увидели вдалеке над деревьями купол с крестом строившейся церкви святой новомученицы Екатерины Арской. Там была конечная точка нашего маршрута, где на берегу горной речки мы должны были разбить палаточный городок и провести здесь остаток этого и весь следующий день.

Палатки дети поставили быстро, кто-то уже имел опыт их установки, а кому-то пришлось помогать. Обед добавил сил, а потом все весело побежали к речке купаться. Хотя вода в ней была совсем не тёплая, но жаркое солнце и веселые игры никому не дали замерзнуть. Ребятишки плескались, ловили рыбу и даже плавали на байдарках.

Вечером был обязательный атрибут туристического похода – костер и песни под гитару. А файер-шоу, которое сделали сами родители наших детей, было просто восхитительным! Переполненные впечатлениями за день ребята пошли спать в свои палатки, но долго еще не могли уснуть, обмениваясь впечатлениями при свете фонариков. Этих впечатлений хватит надолго. А дети уже мечтают о новом походе.


Новости, РКШ