Хабаровск православный Журнал Миссионер земли Амурской: памяти священника Симеона Петрологинова

Миссионер земли Амурской: памяти священника Симеона Петрологинова

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.02.2024

В конце февраля 129 лет назад отошел ко Господу священник Симеон Петрологинов (1838–1895), настоятель Градо-Хабаровской Иннокентьевской церкви (1889–1895). Он присутствовал на освящении нового каменного здания Иннокентьевского храма. Более 15 лет занимался миссионерской деятельностью среди амурских аборигенов. Был погребён у алтаря Иннокентьевской церкви. Представляем вашему вниманию некролог, который был напечатан в «Камчатских епархиальных ведомостях» за 1895 от15 мая (№ 9).

В  4 1/2 часа по полудню 27 февраля 1895 года в Хабаровске на 55-м году от рождения скончался один из старейших священнослужителей Камчатской епархии, настоятель Градо-Хабаровской Иннокентьевской церкви, священник Симеон Петрологинов. Покойный уроженец Камчатский, сын священника Большерецкой церкви Петра Ивановича Петрологинова, окончил курс семинарских наук в Новоархангельской духовной Семинарии, что на острове Ситхе, — откуда в 1862 году переведен дьячком в Приморскую область.

В 1863 году покойный был рукоположен во диакона и определен и. д. инспектора в Благовещенское духовное училище, а в следующем 1864 году был рукоположен в священника к вновь открытому Средне-Уссурийскому, на реке Уссури, приходу, где и служил в продолжении девяти лет. Общая любовь прихожан была наградой отцу Симеону за его полезное служение здесь, так что и теперь оставшиеся в живых старые прихожане с любовию вспоминают его как доброго и усердного пастыря.

С 1873 г. по 1886 г. отец Симеон служил в Михайло-Архангельской Приморской церкви и вместе с тем был миссионером у гиляков и учителем в миссионерской школе. В 1879 году покойный за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству Всемилостивейше пожалован скуфьею, а в 1883 году, но определению Святейшего Синода, Всемилостивейше награжден камилавкой за прослужение 10-ти лет в должности миссионера. Эти 10 лет покойный провел среди полудиких гольдов и гиляков, просвещая их светом христианского учения.

О трудности миссионерской деятельности на Амуре в то время не трудно составить понятие: голодовки, питание чем попало, все невзгоды бесконечных поездок на собаках в самые глухие становища гольдов, - все это в значительной степени пришлось вынести покойному и всё это в значительной степени подорвало крепкое его здоровье. Одна из таких поездок чуть не стоила жизни отцу Симеону. В одном гольдском стане он застал больную женщину, которую лечил своими заклинаниями шаман. Недолго думая, покойный прогнал шамана и разбил в куски всех идолов. Этот смелый поступок вызвал неописуемый гнев дикарей, которые уже хотели поднять его на ножи, да спас случившийся здесь переводчик.

С 1885 г. по 1876 г. покойный занимал должность благочинного миссионерских церквей Приморской области, в 1886 г. переведен в ст. Михайло-Семеновскую Амурской области. Здесь развилась у него каменная болезнь, едва не унесшая его в могилу. В 1888 году отец Симеон, совсем
больной, по предложению Преосвященнейшего Гурия, епископа Камчатского, ныне Самарского, был переведен в г. Хабаровск и причислен к причту Иннокентьевской церкви, где более года страдал в жестокой болезни, пока
не была произведена над ним тяжелая операция, за счастливый исход которой никто из докторов не ручался, которая, однако, по милости Божией, прошла благополучно, хотя покойный и лишился навсегда здоровья, которым обладал.

С открытием Успенского собора в Хабаровске отец Симеон был при нем вторым священником. Настоятелем Иннокентьевской церкви отец Симеон стал с 29-го сентября 1894 года, когда эта церковь была вновь открыта после временного закрытия.

Покойный отличался прямым и кротким характером, пользовался любовию прихожан во всех местах своего служения и был любим своими сослуживцами.

Смерть, можно сказать, застигла совсем неожиданно. Еще за 4 часа до смерти врач уверял его домашних в том, что опасности никакой нет, и что через два дня больной поднимется. Это тем более казалось для родных его вероятным, потому что покойного часто схватывала болезнь, и они уже привыкли к этому. Покойный оставил жену, двух дочерей и сына. Кроме того две дочери его в замужестве: старшая за начальником Камчатской духовной миссии, священником Афанасием Протодиаконовым, а другая за поручиком Овериным.

Отпевание происходило в Успенском соборе 2-го марта. В отпевании кроме городского хабаровского духовенства участвовал духовник покойного, священник Николай Добровидов, нарочно для сего приехавший из станицы Казакевичевой. Пред отпеванием благочинный городских церквей протоиерей Александр Протодиаконов сказал поучение о трудности пастырского служения, а пред пением прощальной стихиры «Придите последнее целование дадим, братие, умершему» сказал краткую прощальную речь священник Серапион Черных. На похоронах и при отпевании присутствовал главный Начальник края , его помощник и множество прихожан всех классов общества.

Искренние слезы многих из прихожан свидетельствовали о том, как был любим покойный в Хабаровске. Мир праху твоему, добрый и честный труженик на Ниве Божией!



Новости, Приходы, Память