Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий открыл выставку-форума «Книги, которые меняют жизнь»

Митрополит Артемий открыл выставку-форума «Книги, которые меняют жизнь»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2022

17 марта 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Открытие выставки началось с молебна, который возглавил владыка митрополит в сослужении клириков хабаровских храмов.

После молитвы владыка Артемий обратился к гостям выставки.

- Традиционно дни форума совпадают с выходом в свет на Руси первой книги – «Апостол». Эта книга была напечатана первой не случайно. На Руси детей учили читать именно по Священным книгам, потому что наша нравственность, образование, культура и вся основа жизни всегда была основана на православной вере. Сейчас это особенно актуально. Мы знаем, что в данный момент готовится законопроект о сохранении наших духовно-нравственных ценностей. Это очень важно под натиском тех идеологий, которые разрушительны не только для государства, но и для личности. Те книги, которые представлены здесь, имеют большую ценность, так как проверены веками. Самое главное, что они основаны на книге всех книг – Библии. Это само Откровение Божие, Его слово. Наша вера также из поколения в поколение передается через книги, Священное Писания, жития святых.

Во время торжественного открытия со словами приветствия выступили генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба, заместитель министра культуры Хабаровского края Александр Филатов.

В этом году отмечается несколько важных церковных дат и событий, к которым была приурочена выставка-форум. Одно из них – 100-летие подвига новомученников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Вторая дата больше затрагивает нашу епархию – 15-летие со дня основания храма святой преподобномученицы Елизаветы.

В заключение торжественного вечера вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная композиция «Дорога, полная света», посвященная великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.

- Сегодня, когда мы живем в условиях полной свободы, когда можем в соответствии с собственным и ра­зумным выбором устроить свою жизнь, мы должны помнить об уроках прошлого. Пусть же пример Елизаветы Федоровны, ее подвига, ответственности, любви поможет нам обустраивать жизнь личную, семейную, общест­венную, государственную таким образом, чтобы величайшие духовные идеалы, провозглашенные Спасителем, утверждались в каждом из нас, - отметили ведущие.

После торжественного открытия гости ознакомились с многочисленным и разнообразным репертуаром православной литературы для взрослых и детей, представленным на выставке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура, Образование