Хабаровск православный Журнал Молодежная акция «Ночь в храме» прошла в главном соборе краевой столицы

Молодежная акция «Ночь в храме» прошла в главном соборе краевой столицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

27.05.2018

26 мая 2018 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла молодежная акция «Ночь в храме», организованная отделом по делам молодежи Хабаровской епархии.

Мероприятие, основная цель которого нестандартно рассказать о вере и познакомить желающих с богатым миром православной культуры, собрало на своих площадках — станциях, около 300 человек разного возраста.

— Мы пришли на акцию со своим ребенком, ему 8 лет, хотим, чтобы он проникся этой атмосферой, чтобы ему было интересно в храме, — комментирует одна из участниц акции Лилия.

В этом году акция была интересна не только молодежи и подросткам, но и детям: для них были оборудованы детские станции, где ребята могли нарисовать или раскрасить рисунки, которые впоследствии приняли участие в импровизированной выставке, и получить приз за лучшую работу. Также дети с удовольствием участвовали в мастер-классах колокольного звона и подвижных играх.

Узнать о жизни семьи последнего российского императора гости смогли на станции «Царская семья: подвиг любви», где все желающие могли.

Особый интерес вызвала экспозиция «Алтарь и церковные облачения», лектор диакон Алексей Шарапа подробно рассказывал о символике богослужебной одежды и назначении утвари, а также отвечал на многочисленные вопросы участников акции.

Руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов провел евангельскую беседу, в ходе которой рассказал о предстоящем празднике Святой Троицы. Толкования священника слышали не только хабаровчане, но и жители других городов — отец Андрей вел прямую трансляцию со своей страницы в социальной сети.

Участники акции смогли также посетить Хабаровскую духовную семинарию, узнать об устройстве домового храма святителя Иннокентия Московского, осмотреть старинные книги и раритетные издания из собрания семинарской библиотеки, познакомиться с укладом быта студентов духовной школы во время экскурсии по учебному заведению, которую провел Леонид Товбин.

— Все прошло хорошо, было много людей, всем запомнились мастер-классы по церковнославянской каллиграфии, церковному пению, квесты и интеллектуальные викторины, экскурсии по храму семинарии и Спасо-Преображенскому собору. Планируем и в будущем году вновь провести акцию «Ночь в храме» в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, — комментирует руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Долгополов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Молодежное движение