Хабаровск православный Журнал "Мы - род особый. Или чем человек лучше обезьяны?"

"Мы - род особый. Или чем человек лучше обезьяны?"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.04.2012

Доброй традицией становится приглашение ученых и специалистов из Центральных регионов России для проведения лекций в Хабаровской духовной семинарии.

С 25 по 27 апреля 2012 года для студентов семинарии, педагогов и других заинтересованных лиц прочитал свои лекции археолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, автор ряда статей и монографий Павел Владимирович Волков. Специалиста в области экспериментальной археологии пригласил проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Ефрем после того, как прочел книгу «Феномен Адама. Экспериментальная археология о человеке до Потопа».

Наука до сих пор не нашла ответы на все вопросы о происхождении человека, но в трудах П.Волкова тайна приоткрывается, потому что ученый идет путем сближения богословия и науки.

Библия не является летописью, ее задача говорить о спасении души человека, но в ее текстах ученый находят подтверждение современные археологические гипотезы.
Например, науке известно событие, которое может быть понято, как потоп.

Что касается появления человека, у науки есть только предположения. Одно ученые утверждают абсолютно точно – человек и человекообразная обезьяна – это два разных вида, параллельно существовавших в одно и то же время. Образ мыслей человека – иной, в нем заложено религиозное чувство, о чем свидетельствуют найденные археологами культовые предметы.

«Труд, мышление и интеллект – это еще не все признаки человека. Мы сложнее «производителей орудий труда» и животных. Мы – род особый. Подлинное начало человеческой жизни – нематериально. Человек рождается от обретения духовной связи с Богом», - утверждает Павел Владимирович.

Ученый – экспериментатор не довольствуется теоретическими умозаключениями, все гипотезы проверяются с точностью эксперта-криминалиста. Постигается образ мысли древнего человека воспроизведением древних технологий изготовления орудий труда. «Орудия эпохи камня – плод неповторимой инженерной мысли. Все орудия труда каменного века были по-своему совершенны», - продолжает рассказ археолог. Древний человек не был глупее современного, уровень интеллекта и стремление к эстетике за тысячелетия не изменились.

Студенты – семинаристы, равно как и остальные участники, с увлечением слушали лекции ученого, обладающего не только поразительными знаниями, но и удивительным даром рассказчика. От первого лица узнавали не только о серьезных научных открытиях и экспериментах, но и забавные истории, которые происходили с археологом во время экспедиций. На вопрос, «как вы пришли к вере», Павел Владимирович, ответил, что без «особых потрясений». И, вдобавок, рассказал шутливую историю, как в одной из экспедиций нашел на земле череп, который на глазах стал шевелиться и как будто вырастать из-под земли: «Так испугался, что вся жизнь пронеслась перед глазами. Сразу вспомнил все свои грехи и успел покаяться в них. Оказалось, что это проснулась гигантская черепаха, панцирь которой я и принял за череп».

Вопросы о местоположении Эдема, Ноевом ковчеге и развитии современной науки особо интересовали семинаристов, которые не раз еще вспомнят эту радостную встречу с удивительным человеком.

Хабаровская семинария, Образование