Хабаровск православный Журнал О литературе, как источнике духовно-нравственных ценностей, поговорили хабаровские педагоги на обучающем семинаре

О литературе, как источнике духовно-нравственных ценностей, поговорили хабаровские педагоги на обучающем семинаре

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.03.2023

15 марта 2023 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии прошел семинар «Литература – источник духовно-нравственных ценностей» для педагогов города, преподающих школьникам предметы Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) и Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), организованный Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Управлением образования Хабаровска. Ведущим мероприятия выступил заместитель председателя издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). В качестве приглашенного гостя и эксперта выступил известный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев.

Хабаровские педагоги регулярно собираются на совместные семинары для того, чтобы обсудить ряд проблем, связанных с преподаванием курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В ходе встречи Виктор Николаев рассказал о колоссальной фундаментальной силе русской культуры, которая черпается из христианства, и подчеркнул, что этот инструмент необходимо использовать в образовательном процессе.

- В настоящее время большую опасность перед обществом представляет развитие современных источников информации. Это именно то, что наших детей не просто увлекает, но затягивает, - отметил заместитель председателя издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). - Все наши усилия направлены на то, чтобы обратить внимание детей к книге и книжной культуре. Очень важно, чтобы ребята, как и мы, учились пользоваться книгами, любили читать, ведь это является важным аспектом в нашей культуре.

Отец Макарий также рассказал педагогам Хабаровска о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и призвал учителей распространить информацию об этом мероприятии среди учащихся школ: об истории конкурса, который в будущем 2024-м году отметит своё десятилетие, и о новых начинаниях в его рамках – в частности, об интенсивных курсах литературного мастерства «Мартовская капель» с участием мастеров-словесников.

- Это очень интересная практика, - подчеркнул отец Макарий, говоря о курсах «Мартовская капель». - Участникам конкурса «Лето Господне», не победившим в конкурсе, предлагается пройти курс в литературной онлайн – мастерской «Мартовская капель». На онлайн – занятиях у ребят будет возможность услышать обратную связь по заочным работам, овладеть навыками написания художественного этюда и по итогам месяца занятий получить еще одну возможность выйти в финал сезона.

В конце семинара отец Макарий озвучил требования к конкурсу имени Ивана Шмелева «Лето Господне», а также -  темы регионального этапа, подчеркнув, что его основная тема – Дальний Восток.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование