Хабаровск православный Журнал Об искусстве и духовности поговорила светская и православная молодежь на выставке икон

Об искусстве и духовности поговорила светская и православная молодежь на выставке икон

Оксана Мизко, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и музеологии ХГИК

06.06.2016

4 июня 2016 года студенты кафедры культурологии Хабаровского института искусств и культуры совместно с участниками православного молодежного движения «Курс - Восток» побывали на экскурсии в Дальневосточном художественном музее.

Здесь с 26 мая по 30 сентября 2016 года проходит выставка иконописи XVI - начала XX вв. «Образ Богоматери». Иконы доставили в дальневосточную столицу из собрания Государственного Исторического музея Москвы. Представленные образы как иллюстрируют сюжетное повествование из земной жизни Богородицы, так и являют собой списки наиболее досточтимых и прославленных на Руси богородичных икон – Феодоровская, Смоленская, Серафимо-Дивеевская. Все они рукотворны и созданы мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Холуя, Мстеры, Галича, всего более ста экспонатов.

Во время экскурсии присутствующие могли познакомиться с различными видами православной иконографии Богородицы: оранта, одигитрия, умиление и др. Особый интерес вызвало повествование о чудесных историях, которые связаны с творением икон или с их сохранением. Образы Богородицы, отличающиеся глубиной милосердия и душевности, создали атмосферу доверия, диалога. Священник Андрей Долгополов, руководитель Молодежного отдела Хабаровской епархии, делился своими теологическими знаниями, студенты-культурологи обращали внимание на искусствоведческие аспекты и особенности национальных школ в иконописи, что помогло увидеть полифонизм, многогранность иконописного творчества на Руси. Во время экскурсии были затронуты также вопросы духовного развития человека, философские вопросы веры и искусства.

- На этой выставке были представлены самые дорогие и близкие человеческой душе экспонаты – иконы с образом Богоматери, при виде которых человек не остается равнодушным, - делится Анна Попутько, студентка 2 курса отделения культурологи ХГИК.
- Свет из витражных окон Художественного музея, будто Покров самой Богородицы, осветил нас и подарил покой и умиротворение.


Новости, Молодежное движение, Культура