Хабаровск православный Журнал Православные «дружинники» освоили компас и дальневосточную тайгу

Православные «дружинники» освоили компас и дальневосточную тайгу

Православное молодежное движение "Курс-Восток"

10.06.2016

3 июня 2016 года подростки из военно-патриотического объединения «Дружина» и их наставники из православного молодежном движения «Курс-Восток» отправились в двухдневный поход на Хехцир.
- В нашем современном мире с густонаселёнными городами и техническими удобствами выбраться на природу становится не таким уж простым делом. Во-первых, каждый ориентируется на своё расписание дел, работы, учёбы, а во-вторых, психологически сложно сменить комфортную городскую обстановку на дикий лесной массив, - делятся причинами похода организаторы мероприятия.

По словам участников: девочек и мальчиков 10-14 лет, огромное количество передвижений в городе не сравнить с подъёмами на высокие сопки хабаровской тайги. Покоряя возвышенности, «Дружинники» слушали важную информацию от наставников о правилах безопасности, поведении в лесу и ориентировании. Неподдельный интерес у юных жителей мегаполиса вызвал мастер-класс по чтению карты и использованию компаса.

После получения этих навыков установка палатки и подготовка к ужину удалась юным путешественникам без особых усилий. Дело нашлось каждому: кто-то собирал хворост, кто-то дежурил у костра, кто-то готовил ужин, ну, а кто-то занимался изучением леса и ориентированием. После ужина была ночевка в лесу, а утром, после завтрака и уборки территории, хабаровские пилигримы отправились обратно.

- За время похода случилось главное: нам удалось стать единой командой, - поделились участники экспедиции.


Новости, Молодежное движение