Хабаровск православный Журнал Рождественские чтения. День первый: подземный мир с безумным ритмом

Рождественские чтения. День первый: подземный мир с безумным ритмом

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

28.01.2013

До последнего момента дела родного дальневосточного города не позволяли собрать чемодан должным образом, как всегда все делалось в последний момент. Утро среды: сидя в авто, уносящем мня в аэропорт, перебираю в памяти  необходимые вещи: паспорт, командировочные, карта метро… Москва для меня – «темный лес», а поэтому, представляя себя, бегающую по столице с ноутбуком и фотоаппаратом, я невольно поеживалась, но старалась не особо об этом думать, надеясь, что Господь все устроит.
Аэропорт, аэроэкспресс, метро: длинная лента эскалатора  кажется мне языком какого-то мифического чудовища, который затягивает в себя бесконечный поток людей. Пробегая (именно пробегая, ведь московский ритм задает определенный тон: сбился, выпал – получай тычки в спину от тех, кто бежит сзади тебя) по длинному переходу слышу от моей спутницы  вопрос: «А знаешь, почему в метро никто не смотрит друг на друга?». На секунду задумываюсь, пытаясь поймать в людском потоке чей-то взгляд и тут же понимаю: у меня закружилась голова. «Да, именно поэтому!» — заключает она.

Переход на станцию, поворот, шум электрички, и ты уже в вагоне, окруженный людьми, собранными в поток, готовый вынести тебя без твоей воли и увлечь за собой. Выход из метро, маленькая радость, ведь над головой небо, но тут же очередные ступеньки вниз: переход через дорогу… вздыхаю и опять отправляюсь под землю, в какую-то иную жизнь подземелья…

А вот и наше подворье, попадая на территорию которого, по-моему, я первый раз облегченно выдохнула, за кованой оградой время немного приостановилось… А за оградой серое небо над головой, слякоть под ногами, впереди три дня работы большого форума – Рождественских чтений.


Чтения