Хабаровск православный Журнал Рождественские праздники прошли в воскресных школах хабаровских храмов

Рождественские праздники прошли в воскресных школах хабаровских храмов

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2021

Ученики воскресных школ хабаровских храмов выступили перед прихожанами с праздничными спектаклями.

Елизаветинский храм

Ярко, увлекательно, музыкально – такими словами могли бы выразить зрители свои впечатления от концерта учащихся воскресной школы Елизаветинского храма.

Утром 7 января, после поздней Божественной литургии прихожане собрались в нарядно украшенном зале на праздничное представление, которым дети решили поздравить всех близких и друзей с Рождеством Христовым.

Взрослые и дети заняли места в зале, и для них началась самая настоящая рождественская сказка. В этом увлекательном представлении участвовали все группы воскресной школы: и малыши, и ученики постарше. Дети играли, пели, исполняли музыкальные номера, и радовали публику своим выступлением.

Благодарные зрители поблагодарили юных «артистов» дружными и искренними аплодисментами. А завершилось праздничное мероприятие совместным чаепитием с пирогами и конфетами.

Храм Серафима Саровского

11 января воспитанники воскресной школы «Образок» храма святого преподобного Серафима Саровского поздравили всех прихожан с Рождеством Христовым - пригласили на маленький святочный концерт. Через свое творчество, через песни и стихи дети рассказывали о Боге, о Христе, о жизни, наполненной смыслом и любовью. Благодарим всех за волшебное настроение, подаренное искренними детскими сердцами в этот праздничный день!

Иннокентьевский храм

10 января 2021 года в воскресной школе Иннокентьевского храма традиционный Рождественский праздник собрал родителей, детей и педагогов. Сказочная атмосфера светлых январских дней чувствовалась еще до начала мероприятия. По коридорам сновали ангелочки, веселились зайчики, богатыри, важно шагали волхвы и задорные христославы.

Ребята, от мала до велика, долго готовились к празднику: в их исполнении звучали стихи, песни, рождественские колядки. Настоятель храма отец Софроний, пропев с ребятами молитву и тропарь Рождеству, поздравил всех со светлым днем Рождества Христова, напомнив, что Господь жил в послушании у своих родителей, поэтому и все мы должны брать пример с Христа и в послушании тоже.

После творческой части от ребят, викторины для родителей и теплых слов в адрес друг друга, на праздник пришли настоящие Дед Мороз и Снегурочка, которые не только поздравили ребят и их родителей, но и увлекли всех конкурсами, играми и шутками. Каждый ребенок получил подарки: книги, сладости и заряд хорошего настроения на целый год!

Завершился праздник общей трапезой с сюрпризом от отца настоятеля — шоколадным фонтаном! Сколько радости детворе доставил этот нехитрый прибор: кто же не любит шоколад. Даже взрослые с удовольствием обмакивали специальные шпажки с нанизанным на них зефиром, лакомясь и радуясь как дети. Ну, на то и Рождество!

РКШ

Рождественский утренник — событие радостное, волнительное и долгожданное. Подготовка к празднику началась задолго до его начала. Еще с осени умелые и активные родители взялись за составления сценария торжества и подготовку декораций. Конечно, им помогали и педагоги. Немало сил пришлось приложить, чтобы порадовать ребят чудесным спектаклем театра теней, и старания увенчались успехом — историю появления на свет Христа, Спасителя нашего, присутствующие на празднике дети и гости смотрели, затаив дыхание. Представление действительно получилось незабываемым. Игра живых актеров — бабушки и внучки (в исполнении родительницы и ученицы) в сочетании с теневым спектаклем и умело подобранными спецэффектами, завораживала, вовлекала в великие события прошлого и помогала осознать всю важность происходящего.

О Рождестве Христа и событиях с этим связанных поведал духовник нашей школы отец Димитрий Карагодин. Батюшка вспомнил с ребятами о том, какие дары принесли младенцу Христу волхвы и подсказал, какой дар могут принести Христу сами ребята — доброе, чистое сердце. Много вопросов было задано батюшкой, и на все дети дали подробные ответы, показав свою любознательность и прилежность в изучении Евангелия.

Вторая часть представления была подготовлена самими ребятами. Девочки-первоклашки порадовали зрителей исполнением двух танцев — танец снежинок и танец русских красавиц они старательно готовили на занятиях по хореографии. Ребята рассказывали замечательные рождественские стихотворения, играли в игры, пели песни и даже играли на русских народных инструментах. Завершением мероприятия стала совместная песня первоклашек «Рождество Христово, ангел прилетел» и, конечно же, общее фото. Не обошлось без подарков и чаепития. Праздник удался на славу!

 



Новости, Приходы, РКШ