Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального Молодежного отдела посетил студенческий форум в Якутии

Руководитель епархиального Молодежного отдела посетил студенческий форум в Якутии

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.10.2023

6-7 октября 2023 года в Якутской епархии прошли мероприятия XII Дальневосточного Свято-Иннокентьевского студенческого форума. В нем принял участие руководитель Молодежного отдела Хабаровской епархии диакон Евгений Волков.

В Якутск прибыли делегаты из дальневосточных епархий — Благовещенской, Биробиджанской, Читинской, Камчатской, Магаданской, Владивостокской, Сахалинской, Хабаровской — участники православных молодежных движений и руководители епархиальных отделов по делам молодежи. Также на форум приехали учителя воскресных школ приходов Якутской епархии.

6 октября в домовом храме святителя Иннокентия Московского в здании Якутской духовной семинарии архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию.

Затем состоялось торжественное открытие форума. В пленарном докладе владыка Роман рассказал о роли Церкви в период освоения Сибири и Дальнего Востока и миссионерской деятельности Якутской епархии в новейший период. Он отметил, что Церковь не только духовно окормляла первых русских переселенцев, но и оказывала влияние на коренные народы Севера, предлагая им встречу с православным христианством в духе миролюбия и согласия.

- Очень понравилась мысль, как через традиционное искусство, живопись или музыку, рассказать молодёжи о Боге. Иногда нужно говорить не напрямую, а начинать разговор с чего-то более понятного молодым людям, - поделился отец Евгений. - Также на форуме мы учились создавать подкасты. Все желающие смогли попробовать свои силы в подготовке аудиоконтента для подкаста.

На обратном пути отец Евгений задержался в Новосибирске, где прошла встреча с «молодёжкой» Вознесенского кафедрального собора. Отец Евгений отметил, что в Новосибирске имеется епархиальный молодежный центр и загородный лагерь для проведения детских и молодежных православных лагерей. Встреча прошла плодотворно, руководители молодежных отделов обменялись опытом.




Новости, Молодежное движение