Хабаровск православный Журнал Студентам института МВД рассказали о христианских добродетелях

Студентам института МВД рассказали о христианских добродетелях

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2023

27 октября 2023 года в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ прошёл круглый стол «Христианские добродетели как основа нравственности офицера».

Участие в обсуждении столь актуальной темы приняли студенты и преподаватели юридического института, священнослужители и студенты Хабаровской духовной семинарии.

С приветственным словом перед участниками выступили: заместитель начальника юридического института по работе с личным составом полковник полиции Вячеслав Климачков, настоятель воинского храма в честь великомученника Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское иерей Сергий Усков и руководитель Молодежного отдела Хабаровской епархии диакон Евгений Волков.

- Сейчас эта тема очень актуальна среди будущих офицеров, ведь молодому поколению нужно поднимать планку нравственности, а христианские добродетели - это и есть суть нравственности, - поделился отец Евгений.

На круглом столе обсудили, как прививать нравственность, если человек не религиозен. Участники тут же сделали вывод - читать русскую классику, основанную на христианских ценностях и слушать свою совесть, которая, как известно, голос Бога в человеке.

С докладом о христианских добродетелях офицера выступил семинарист Кирилл Колмаков.

- В своем докладе я рассказал о том, как важны добродетели в воинской службе на примере святых воинов - Александра Суворова, Феодора Ушакова, и погибшего в чеченской войне Евгения Родионова. После доклада меня спросили, как развивать христианские добродетели студентам юридического института, на что я предложил чтение Священного Писания, молитвы и участие в церковных Таинствах, - поделился Кирилл.

С докладами выступили и представители юридического института. Интерес вызвали работы на тему воспитательной роли религии в подготовке сотрудников правоохранительных органов и «Библия о войне».

Напомним, что священники постоянно сотрудничают с институтом МВД, а данный круглый стол прошёл в рамках регионального этапа Рождественских Чтений.




Новости, Приходы, Молодежное движение