Хабаровск православный Журнал Священнослужители Николаевска-на-Амуре открыли цикл лекции во всех учебных заведениях города

Священнослужители Николаевска-на-Амуре открыли цикл лекции во всех учебных заведениях города

Сайт Николаевского викариатства

26.11.2013

С 18 ноября 2013 г. во всех учебных заведениях (школах и училищах) Николаевска-на-Амуре проводится цикл лекций на духовно-нравственную тематику. Лекции проводят епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии и иерей Рустик Иванов, клирик Свято-Никольского храма.

Темы лекций определены исходя из интересов молодых людей, и касаются этапа взросления и перехода во взрослую жизнь: «Об определении места в жизни», «О действии духовных законов», «О браке», «Взаимоотношения в семье», «Смысле христианской жизни» и другие.

Открывая цикл встреч епископ Аристарх провел беседу со старшеклассниками СОШ №5. Тема встречи — «О цели христианской жизни». Молодежь, вступающая во взрослую жизнь, испытывает дефицит знаний в этой области. У них есть свои цели - большие и маленькие, виды на жизнь. Но практически никто не знает, а для чего все это нужно. Потому, по достижении своих желаний, жизнь порой становиться бесцельной. Владыка объяснил механизмы действия духовных законов в вопросах построения общества, дружбы, семьи. Учащиеся с интересом слушали. Во второй части выступил иерей Рустик  Иванов. Он очень живым и непосредственным образом рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются выпускники с первого же дня пребывания во взрослой жизни. Беседа вызвала живой отклик молодежи и даже школьный звонок на перемену не помешал завершить диалог.

Ориентировочно беседы со старшеклассниками продлятся до середины декабря.


Новости, Образование, Николаевское викариатство