Хабаровск православный Журнал В духовной семинарии рассказали о подвигах хабаровских священников в годы репрессий

В духовной семинарии рассказали о подвигах хабаровских священников в годы репрессий

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.03.2022

3 марта 2022 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Подвиги священников, пострадавших за веру на земле хабаровской: историческое и духовно-нравственное значение».

Мероприятие было организовано миссионерским, информационным отделами, отделом образования и катехизации Хабаровской епархии и кафедрой церковно-практических и исторических дисциплин Хабаровской духовной семинарии.

С докладами выступили: руководитель Отдела по образованию и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии, иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова и студент 3 курса Хабаровской духовной семинарии Дмитрий Шевченко.

В докладах были отражены итоги и перспективы работы в области канонизации святых из числа претерпевших за веру, рассказано о жизни и подвиге епископа Пантелеимона (Максунова), протоиереев Виктора Козловского и Аркадия Прозорова, священника Леонида Серебрянникова, пострадавших в годы гонений на Церковь. Были представлены ранее не опубликованные фотографии и документы, касающиеся указанных священников.

- Сложность современной исторической ситуации на Дальнем Востоке и России в целом состоит в том, что создается ощущение, что история нашего государства фактически начинается ближе к середине 20 века. Только сейчас, но с определенными сложностями, появляются памятники Александру III или героям Первой мировой войны. Церковная же история, к сожалению, остается вне поля зрения. Эти крупицы на Дальнем Востоке сохраняются буквально единицами. В данный момент мы продолжаем работу по поиску и сбору информации о наших священниках, пострадавших в годы лихолетья, для дальнейшей передачи данных в Патриархию и их канонизации, - рассказал руководитель Отдела по образованию и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

О жизни епископа Пантелеимона, память о котором недавно была увековечена в мемориальном камне, рассказал руководитель миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко).

- История нашего города тесно связана с личностью епископа Пантелеимона (Максунова). Являясь хабаровским архипастырем, святитель совершал богослужения в Алексеевском кафедральном соборе на Пожарной площади, где ныне расположено здание штаба ПВО. На том месте, на пересечении нынешних улиц Ленина и Волочаевской, сейчас установлен мемориальный знак, в память о событиях тех лет, - сказал отец Софроний (Медведенко).

Также гостям круглого стола были представлены фотографии и документы, касающиеся жизни и обстоятельств смерти протоиереев Виктора Козловского и Аркадия Прозорова, служивших на хабаровской земле. А истории появления снимков и документов вызвали у слушателей живой интерес. 

- Многие исторические фотографии и открытки попали к нам в руки совершенно чудесным образом, рассказала руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова. - К примеру, фотографии из семейного архива протоиерея Виктора Козловского нашел житель города Клинцы Брянской области практически на свалке. Проходя мимо своего ГСК, он увидел на куче хлама ящик с разодранными листами из альбома и забрал их домой. Рассматривая снимки, он увидел запечатленных священнослужителей, храм, а еще было несколько открыток с надписью - «Хабаровск». Через некоторое время мужчина нашел похожий храм в сети Интернет, связался с нами и согласился прислать эти фотографии. Это просто уникальные данные, ведь здесь, на дальневосточной земле, мы не избалованы подобного рода находками: каждое фото, каждый документ, каждая заметка в архивной периодике – это большое дело в деле почитания этих священников.

В завершении мероприятия студент 3 курса Хабаровской духовной семинарии Дмитрий Шевченко рассказал о подвиге веры священника Леонида Серебренникова».

- Для меня большая честь рассказывать про этого священника, так как я родился в том же селе, где служил и пострадал за веру отец Леонид. Село это называется Лермонтовка и расположено в  Бикинском районе. Про отца Леонида до определенного времени было очень мало информации, но, благодаря архивным документам, которые удалось раздобыть сотрудникам епархии, мы узнаем некоторые подробности из его жизни, - сказал Дмитрий Шевченко.

Во время каждого из докладов слушатели задавали вопросы и делились своими мыслями и знаниями.

- Подводя итоги нашей встречи, хочу сказать, что мы не хотим вам просто рассказать о фотографиях или бумагах, которые находятся в архивах. Мы хотим рассказать о живых людях, предстательствующих сейчас на Небе. Наша главная цель – живая связь с живым Богом и живыми людьми, которые молятся перед Богом за нас - подчеркнул отец Георгий Ибрагимов.


Новости, Отделы, Образование