В Хабаровске состоялось заседание обновлённого состава регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора
Информационный отдел Хабаровской епархии
29.10.2026
28 октября 2026 года в зале Учёного совета Хабаровской духовной семинарии прошло заседание обновлённого состава регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).
Мероприятие возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также секретарь регионального отделения Дмитрий Ноженко.
В обновленный состав вошли: представители духовенства, органов власти, образования, здравоохранения и силовых структур.
Среди участников - министр образования Хабаровского края Алексей Николаевич Мокрушин, министр здравоохранения Станислав Геннадьевич Мальцев, ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Сергеевич Марфин, начальник Межвузовского военного учебного центра при ДВГУПС Серик Саматович Кусанов, военный комиссар Хабаровского края полковник Сергей Николаевич Евлампиев, начальник 392-го окружного учебного центра Восточного военного округа генерал-майор Азатбек Омурбеков, начальник Дальневосточного юридического института МВД России имени И. Ф. Шилова полковник полиции Александр Владимирович Буховец, руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель епархиального Информационного отдела Юлия Сергеевна Шутова.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий подчеркнул, что очень важно, что участники регионального отделения ВРНС, являясь представителями разных профессий, объединены самой главной целью - процветанием нашей страны, причём не только её материальной частью, но и духовной стороной, без которой не может существовать Россия.
- Нас всех объединяет любовь к Родине, уважение к тому, что сделали наши предки, - отметил владыка Артемий. – Наша задача всё это сохранить и преумножить. Сейчас идет непростое время, когда наша страна ведет на поле боя борьбу за жизнь, и нам нельзя проиграть в этой битве: битве не только оружия, но и битве за сердца и умы наших будущих поколений.
В своём выступлении секретарь регионального отделения Дмитрий Юрьевич Ноженко отметил, что Дальний Восток стоит на страже государственных границ, поэтому особенно важно уделять внимание духовно-нравственному воспитанию молодёжи и укреплению традиционных ценностей в приграничном регионе.
- Те задачи, которые мы ставим сейчас на заседаниях регионального ВРНС, мы сможем превратить в реальные поступки.
В числе приглашённых гостей, кроме постоянных членов ВРНС, присутствовали епископ Бикинский Пантелеимон, викарий Хабаровской епархии, ректор семинарии, руководитель отдела образования иерей Георгий Ибрагимов и руководитель Социального отдела иерей Николай Ворожбит.
Участники заседания обсудили ключевые направления деятельности Собора, среди которых — демографическая политика, духовно-нравственное образование и экспертная работа.
Секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) представил три направления, в рамках которых ведется работа регионального отделения, а также озвучил планы на дальнейшую деятельность.
В рамках проекта «Демография» отмечено принятие Закона Хабаровского края № 195 от 26 июня 2026 года «О профилактике искусственного прерывания беременности в Хабаровском крае», официально вводящего запрет на склонение беременных женщин к аборту. Подчёркнуто, что в регионе нет полного законодательного запрета на проведение абортов в частных клиниках, однако часть медицинских организаций благодаря проводимой работе добровольно отказалась от соответствующих лицензий. В качестве предложения для дальнейшей работы обсуждалась возможность организации одной клиники для проведения процедуры аборта — тема поднималась на Парламентских Рождественских встречах в Законодательной думе края.
В рамках проекта «Образование» предложено ввести в школах предмет «Семьеведение» (учебник «Нравственные основы семейной жизни» под авторством Моисеева и Крыгиной), издать учебное пособие по Основам православной культуры с региональным компонентом (учебник готов), а также ввести курс «Истоки» в дошкольных учреждениях.
Научно-аналитическое направление предполагает проведение масштабных всероссийских и региональных форумов для формирования идеологической повестки и цивилизационного диалога.
Отдельное внимание уделено другим направлениям работы: борьбе со сквернословием (в том числе организация общественного пространства — например, сквера «Без мата») и противодействию распространению идолопоклонства и язычества.
В ходе заседания участники подробно обсудили вопрос внедрения языческих влияний на молодёжь и детей — в том числе в виде различных праздников в учебных заведениях, — а также на жителей города и края, в том числе через туристическую сферу. Собравшиеся сошлись во мнении, что заигрывание с такого рода вещами опасно, а подмена культурологических аспектов религиозными недопустима.
Ректор ТОГУ Юрий Сергеевич Марфин предложил использовать научный ресурс университета для решения вопросов демографии.
- В рамках региональных исследований - ТОГУ активно изучает Дальний Восток, и демографические тренды - старение населения, миграцию, рождаемость, - отметил Юрий Сергеевич. - Это вполне может быть частью различных прикладных проектов, в том числе епархиальных.
Совместно с Дмитрием Юрьевичем Ноженко решено продолжить цикл встреч «Молодежь. Вера. Родина» по вузам города, в том числе в Межвузовском военном учебном центре при ДВГУПС, — проект направлен на патриотическое и духовно-нравственное развитие молодежи. Также начальник Межвузовского военного учебного центра Серик Саматович Кусанов предложил на постоянной основе организовывать встречи учащихся со священниками Хабаровской епархии, а также проработать вопрос об установке часовни на мемориальной аллее в честь героев.
Заседание подтвердило курс регионального отделения ВРНС на духовное и социально-экономическое возрождение России и защиту традиционных духовно-нравственных ценностей через гражданский диалог и взаимодействие с институтами государственной власти.







