Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии появятся паломнические маршруты к месту расстрела новомучеников и разрушенному монастырю в селе Архангеловка

В Хабаровской епархии появятся паломнические маршруты к месту расстрела новомучеников и разрушенному монастырю в селе Архангеловка

Дальневосточный паломнический центр.

12.10.2012

На очередной встрече клуба паломников была затронута интересная тема возможности паломничества к местным малоизвестным святыням:  к месту расстрела новомучеников и   разрушенному монастырю в  селе Архангеловка.

Иеромонах Никанор (Лепешев) рассказал про забытое всеми местечко в селе Архангеловка, на месте которого находился единственный на территории нынешней Хабаровской епархии православный мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, насчитывавший около 40 насельников. Сейчас все разрушено и лишь крест служит напоминанием о тех временах. Тем не менее, место так и осталось святым. Время от времени местные жители слышат там колокольный звон. Отец Никанор пытается возродить утраченную святыню, организуя периодические поездки в село Архангеловка с молебном и крестным ходом по территории бывшего монастыря, поросшего ныне густым лесом. Для паломников там есть возможность помолиться и отдохнуть на свежем воздухе, на берегу чистейшей речки Тунгуски, воду из которой до сих пор можно пить без кипячения. Кроме того, отец Никанор напомнил о святынях, находящихся в Хабаровске — о дальневосточных новомучениках, похороненных на центральном кладбище краевого центра, мученическим подвигом которых до сих пор стоит православие на Приамурской земле. Тропа к ним, к сожалению, зарастает с каждым годом все больше.

По итогам встречи участники наметили первую поездку в Архангеловку совместно с отцом Никанором, а руководство Паломнического отдела думает над организацией регулярных поездок к дальневосточным новомученикам.


Новости, Хабаровская епархия, Святыни