Хабаровск православный Журнал В храм святителя Иннокентия Иркутского передан мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

В храм святителя Иннокентия Иркутского передан мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

Любовь Кутузова, храм святителя Иннокентия Иркутского

01.05.2012

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”, – эти слова святая блаженная Матронушка Московская произнесла незадолго до своей кончины, подарив надежду миллионам страждущих, которые нескончаемым потоком идут и едут в Покровский монастырь, или, у кого нет такой возможности, разыскивают ее иконы в родных храмах и с верой молятся ей дома перед образами.


От рождения Матронушка была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной, ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу. Именно поэтому праведную Матрону так ненавидели колдуны и различные оккультисты. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, она испрашивала у Господа чудесную помощь недугующим. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью, и не один не уходил без утешения.

Мое знакомство с этой удивительной святой произошло еще в самом начале пути в храм. Одна подруга, узнав, что я буду проездом в Москве, попросила, если вдруг будет время, съездить к Матронушке и помолиться за нее. Что же, обещание надо выполнять, да и сидеть в аэропорту возникшие «вдруг, из ниоткуда» 10 часов мне совсем не хотелось – так я и решила добраться до Покровского монастыря, хотя смутно представляла, о чем буду просить святую, о которой почти ничего и не знаю.

Помню, когда я зашла на территорию монастыря, меня поразило количество людей: будний день, на улице -30 градусов, а нескончаемая вереница с цветами в руках все текла и текла к ее иконе и мощам. Тогда я со всеми выстояла длинную очередь, и, подойдя к мощам святой, своими словами неумело попросила, чтобы «у всех моих родных, друзей и близких все было хорошо». Получив в подарок освященный бутончик белой розы, купив икон, свечей и ладанку, я сочла тогда свое «паломничество» оконченным и поспешила обратно в аэропорт. Сейчас жалею, что в то время не смогла оценить, какую, на самом деле, дивную возможность дал мне Господь, хотя поселившиеся в душе радость и покой, а так же внезапно прошедший кашель, мучавший меня весь предыдущий месяц, убедили, что даже самые неумелые обращения к блаженной Матроне не остаются без ответа. Потом, приехав домой и познакомившись с ее житием, я, конечно, сильно пожалела о своей поспешности, ведь до святых ее мощей еще не скоро, наверное, теперь доберусь.


И вот совсем недавно Господь всем нашим прихожанам подарил великую радость – раб Божий Владимир пожертвовал и передал нам из Москвы мощевик с частицей мощей святой блаженной Матронушки Московской, который мы в тот же день установили в нашу икону. Приглашаем и вас разделить с нами эту радость и попросить молитв и ходатайства этой великой святой за нас перед Господом, которая еще прижизни обещала всем, уповающим на неё: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого!”

Святая Матронушка, моли Бога о нас!


Хабаровская епархия, Святыни