Хабаровск православный Журнал В первый день Пасхи в Хабаровске состоялся Пасхальный Крестный ход

В первый день Пасхи в Хабаровске состоялся Пасхальный Крестный ход

Альберт Битюцкий. Фото: Андрей Якимчук

16.04.2012

В первый день Светлой Христовой Пасхи, воскресенье 15 апреля, в Хабаровске состоялся Пасхальный крестный ход. После вчерашнего солнечного и очень тёплого весеннего дня, сегодня было пасмурно, накрапывал мелкий дождик, и дул промозглый ветерок. Но, даже после вчерашнего Пасхального торжественного богослужения, которое закончилось около 4 часов утра, эта непогода не стала препятствием для очень многих православных хабаровчан, которые собрались в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери для участия в Пасхальном крестном ходе. Крестный ход возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий с сослужившим ему епископом Бикинским Ефремом, викарием Хабаровской епархии, в сопровождении большого числа духовенства, студентов Хабаровской духовной семинарии и прихожан из всех приходов нашего дальневосточного города.


Шествие проходило от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери до Спасо-Преображенского кафедрального собора.


У некоторых неправославных людей может возникнуть вопрос: но, зачем эти православные в выходной день, после вчерашней службы, которая закончилась ближе к восходу, да ещё в такую «нелётную» погоду пришли на это шествие?!


Мне понравился комментарий Информационного отдела Хабаровской и Приамурской митрополии, который и хочу процитировать:
«Пасха - Воскресение Господа Иисуса Христа, праздник победы жизни над смертью и грехом. Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день торжествуется избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диавола и дарование жизни и вечного блаженства. Это самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
И, конечно, желание каждого верующего поделиться этой радостью тоже огромно. В этот день хочется быть вместе: в молитве, в общении, в празднествах…  Приглашаем всех принять участие в крестном ходе и разделить радость о воскресшем Христе».

И многие на этот призыв откликнулись многие, многие пришли на Пасхальный крестный ход! Конечно, очень хотелось бы, чтобы наша Дума и Правительство, уважая религиозные чувства своих православных граждан, а таковых большая часть населения нашего Отечества, примут решение и придадут Празднику Светлой Христовой Пасхи статус «государственного». Очень многию граждане страны ждут и надеются на это разумное решение и депутатского корпуса и Правительства РФ.

15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Пасхальным обращением к телезрителям:
«Верим, что и мы, кто с верой и надеждой провозглашает великие слова «Христос Воскресе!», являемся наследниками, продолжателями всего того, что Христос заповедал апостолам Своим. И потому для нас Пасха, Воскресение Христово — это день великой надежды, который должен укреплять нас в наших скорбях, помогать нам преодолевать трудности жизни, справляться с человеческой несправедливостью, идти вперед, помня, что Христос победил зло, а значит, зло и в нашей жизни может и должно побеждаться силой Божией, силой молитвы, силой веры. Вот почему праздник Святой Пасхи является праздником надежды для всех людей»
Всех нас, братья и сестры, со Светлой Христовой Пасхой!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!


Смотрите фоторепортаж


Пасха



Денис пишет 16.04.2012
Тема: Духовное событие
Очень духовное событие. Способствует укреплению веры. Православный человек принимавший участие в крестном ходе реально ощущает ту силу веры ту духовность которая исходит от его ближних, идущих рядом рука об руку с ним. Случайные прохожие или просто наблюдающие за крестным ходом тоже могли почувствовать силу веры исходящую от православных. Расстраивает то что судя по фотографиям пасхальный крестный ход осуществлялся священниками, а исходя из написанного в основном для государства. Очень мало фотографий кем и для кого в действительности происходит это духовное действо.
Ответить