Хабаровск православный Журнал В Русской классической школе прошёл урок о новомучениках

В Русской классической школе прошёл урок о новомучениках

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.02.2024

8 февраля 2024 года члены Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и Юлия Сергеевна Шутова провели урок, посвященный хабаровским новомученикам — священномученикам Леониду Серебренникову и Филиппу Распопову для учеников Русской классической школы 5-6 классов.

Беседа началась с вопроса детям: а кто же такие святые? Нужно отметить, что ребята очень хорошо справились с этой задачей.

Конечно, разговор о новомучениках не был бы понятен без описания сложного исторического периода, в который им выпало жить и служить.

- Здесь мы рассказали о роли православных священников в деле развития Дальнего Востока. Ведь первопроходцы и переселенцы были верующими людьми. Поэтому, к примеру, сразу после основания Хабаровки была построена деревянная часовня в честь святой Марии Магдалины, - сказал отец Софроний. - До революции в Хабаровске было много храмов, в том числе домовые церкви и часовни. Но после революции почти от всех церквей не осталось и фундамента, а власть боролась со священниками, искореняя Церковь. Очень многие священники погибли от рук безбожной власти, о ком-то уже есть сведения, о ком-то нет. Из тех, о ком удалось собрать достаточное количество информации, двое стали нашими первыми хабаровскими святыми.

Также ребятам показали ролик на основе песочной анимации, кратко рассказывающий о жизни священномучеников Леонида и Филиппа, который произвёл на ребят большое впечатление. Ещё ученики РКШ смогли увидеть копии документов из жизни святых, а гости рассказали школьникам о непростой работе по сбору этих документов, которые были необходимы для их прославления.

- Ребят очень занял документ со школьными оценками отца Леонида, они отметили, что священник хорошо учился, — поделилась Юлия Шутова. - Осознание того, что святой также как и они учился в школе, получал оценки, делает его ближе к ребятам, более понятным и даже родным.

По просьбе руководства школы урок о новомучениках планируется провести и для других классов РКШ.


Новости, РКШ