Хабаровск православный Журнал Верующие Хабаровска поздравили с Рождеством пациентов краевых больниц

Верующие Хабаровска поздравили с Рождеством пациентов краевых больниц

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.01.2016

Прихожане и священники нескольких хабаровских храмов поздравили с Рождеством Христовым дальневосточников, проходящих лечение в больницах города.
7 января 2016 года, сразу после Божественной литургии, клирики храма святой преподобномученицы княгини Елизаветы навестили пациентов Дорожной клинической больницы, которая находится рядом с этой церковью. Это уже многолетняя традиция прихода - поздравлять больных этой клиники с праздниками Рождества и Пасхи. Священники с прихожанами посещают палаты всех отделений, где поют праздничные тропари и вручают подарки пациентам.


8 января 2016 года сестры милосердия и добровольцы праздновали Рождество Христово с пациентами и сотрудниками Краевого клинического онкологического центра. Такие посещения тяжелобольных и страждущих стали уже доброй традицией Сестричества, действующего при Хабаровской епархии. В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» был отслужен праздничный молебен в честь Рождества Христова, который совершили клирики Свято-Елизаветинского храма иеромонах Иннокентий (Митин) и иерей Николай Ворожбит. После службы с праздничными песнопениями и небольшими подарками был совершён Крестный ход по палатам онкоцентра и паллиативного отделения.
- Слова благодарности о том, что их не забыли, и слёзы радости на глазах, были ответной реакцией пациентов на всё происходящее, - рассказывает духовник Сестричества милосердия отец Николай.



Не забыли и про пациентов гематологического отделения Хабаровской краевой больницы №1. 8 января 2016 года их поздравили прихожане и участники молодежной группы Спасо-Преображенского кафедрального собора.

- Чувствовалось, что нас здесь очень ждут, но ждут не подарки, а рождественское чудо, - рассказывают организаторы на блоге православного молодежного движения «Курс-Восток». – Мы стучались в каждую палату и спрашивали разрешения на поздравления, чтобы никого не потревожить при лечении. Дети дарили апельсины и подарки, и все очень дружно пели тропарь и кондак Праздника Рождества, а также разные веселые колядки. Еще мы поздравили лечащих врачей, медицинских сестер и персонал отделения, которые трудятся на таком тяжелом участке.



А 10 января 2016 года участники приходской молодежной группы «Встреча» Елизаветинского храма поздравят с Рождеством Христовым воспитанников детского психоневрологического интерната поселка Березовка. На своем приходе ребята организовали благотворительную выставку «Рождество детской улыбки», которая продлится до 19 января.


Новости, Приходы, Молодежное движение, Отделы, Милосердие