Хабаровск православный Журнал Военнослужащие в гостях у воинов Христовых

Военнослужащие в гостях у воинов Христовых

Сайт Петропавловского женского монастыря

04.02.2019

За минувший месяц в Петропавловском женском монастыре прошло пять экскурсий для военнослужащих войсковой части 30632-Б.

Воины разных подразделений дивизии, из числа желающих, посетили женскую обитель в сопровождении помощника командира части по работе с верующими военнослужащими, клирика храма святителя Иннокентия Иркутского иерея Стахия Вертилецкого.

Сестры монастыря, проводившие экскурсии, рассказывали об основах монашеского бытия, об истории монастыря, о его устройстве, повседневной жизни, храмах и святынях.

- С вами у нас много общего – есть форма, устав, строгая иерархия, дисциплина. Однако в монастыре дисциплина выражена более глубоким и духовным понятием – послушание, - рассказывали  военным насельницы обители.

Бойцы вели себя благоговейно, слушали со вниманием. От обилия полученной новой незнакомой информации вопросов почти не задавали. Пытались усвоить, переварить и запомнить то, что было услышано ими от монахинь монастыря.

- Совсем недавно наши экскурсанты принесли присягу, чтобы защищать Российскую Федерацию, беречь государственный суверенитет и охранять границы России, - рассказали монахини. - Но у государства есть не только территориальные, но и духовные границы. Их защита - дело Русской Православной Церкви, а, значит, и нашего скромного, малого монастыря на окраине нашей Родины. В этом единство нашего служения армии и монастыря.

В феврале запланировано еще четыре экскурсии для служащих остальных подразделений дивизии.


Армия, Монастыри и обители, Новости