Хабаровск православный Журнал Завершился четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска.

Завершился четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.08.2012

17 августа 2012 года благодарственным молебном в храме св.благ.князя. Александра Невского завершился четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска. Совершив, 14 августа, Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе участники крестного хода прошли за эти дни более 110 километров.

Участники крестного хода были немногословны при просьбе поделиться  впечатлениями. Лишь усталый, но благостный вид выдавал насколько трудным и радостным одновременно был пройденный путь. «Это сложно объяснить словами, вы должны пройти сами», - сказал один прихожанин. И с ним сложно поспорить. Только преодолев себя, совершив этот небольшой подвиг, сможешь ответить на вопрос, а для чего я иду в крестный ход? Да, для спасения души, для того, чтобы вознести молитвы за Отечество, но в глубине сердца таится и другой более глубокий ответ, сущность которого заключается в слове Богообщение.

Протоиерей Сергий Мещеряков, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца поблагодарил всех, кто содействовал организации крестного хода. Военнослужащих, поваров, прихожан – всех, кто внес свою лепту в это благое дело.

«Сердце ликует от радости. Мы шли все вместе и молились, единым духом и единым сердцем, а теперь на душе Малая Пасха»,- добавил он.

Особенность этого, уже одиннадцатого крестного хода стало то, что после длительного перерыва возобновилась традиция освящения хабаровской земли с вертолета. Священнослужители и трое прихожан трижды поднимались в небо. Святыню крестного хода - икону пресвятой Богородицы "Казанскую", покровительницу нашего Отечества, брали в салон вертолета. Окропляя непроходимые леса, поля и улицы святой водой, читая молитвы, священнослужители призывали благодать Божию на город Хабаровск. Первые два дня путь был не длиннее 300 км, а 17 августа вертолет облетел весь город.

Как отметил отец Сергий, за четыре дня все настолько сплотились, что стали одной семьей, дружной общиной, а все, потому что был мир и согласие. Сближению способствовало и совместное проведение досуга. На третий день пути, во время остановки на ночлег, прошел концерт с участием военного духового оркестра. Красивая музыка побудила и других участников крестного хода выступить у костра с номерами самодеятельности.

Среди верующих, вернувшихся из крестного хода, встречаются люди самых разных возрастов. Некоторые из них совершают этот путь из года в год. Встречаю знакомого с палочкой, он прошел два дня. Здесь и матери с детьми, и молодежь, и мужчины, и пожилые люди, и все они прошли, кто один, кто два, а кто и все четыре дня нелегкого пути. У знакомой девушки свадьба через три недели, и она здесь, молится. А вот женщина на сносях, на вид месяц восьмой, подхожу с вопросом – и вы ходили в крестный ход? Да, всего на один день, улыбается сияющая мама.

Удивительные поступки совершает человек, когда им движет вера. Тогда уже нет непреодолимого пути и неподъемных трудностей, так спокойно, радостно и легко, как это было видно сегодня по лицам прихожан, совершает он свое шествие.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Крестный ход



Виктор пишет 18.08.2012
Хороший был Ход, вот только почему то в этот раз мне было идти тяжелее чем обычно. Спать было тепло, кормили хорошо, каждый вечер баня, духовой оркестр, в последний вечер - соборный концерт участников Крестного Хода, атмосфера всеобщего единения участников и много хорошего,чего не опишешь словами. Один явный минус - не было литургии.
Ответить


свящ. Роман Никитин пишет 20.08.2012
Тема: RE:
Сегодня на планерке владыка благословил обязательно служить ДЛитургию в следующий раз.
Ответить


Анастасия пишет 21.08.2012
Вот, здорово!:)
Ответить



Анастасия пишет 19.08.2012
Ходила в первый раз, поначалу было трудно - болели мозоли (не удачную обувь подобрала), лейкопластыря не было, но, слава Богу, вовремя на место стоянки прибыла мед. помощь. Потом было идти очень легко - километры пролетали не заметно:) Интересно было наблюдать за водителями проезжающих машин: кто-то удивлялся, кто-то возмущённо начинал кому-то звонить, у кого-то на лице появлялась явная задумчивость, но особенно радостно было видеть тех, кто при виде крестного хода крестился или начинал плакать (это были в основном женщины-пассажирки). Конечно, хотелось исповедоваться и причаститься, но, к сожалению, в этом году такой возможности во время крестного хода не было... надеюсь, что может быть в следующем будет литургия.
Ответить

Сергий пишет 20.08.2012
А вот мне наоборот - этот Крестный ход идти было легче чем все предыдущие. Даже время быстрее летело. И почти не было усталости. Слава Богу за всё!
Ответить

Александр пишет 30.10.2012
Тема: кресный ход
Где посмотреть все фото ????? скиньте пожалуйста смс с ссылкой на тел
Ответить