Хабаровск православный Журнал Животворящий Крест Господень: Тайна, реальность, жизнь…

Животворящий Крест Господень: Тайна, реальность, жизнь…

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

26.09.2012

В слове на Крестовоздвижение святой Андрей Критский  говорил: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

Крест. Слово, прочно вошедшее в наш лексикон. Иной раз нам ничего не стоит по самому пустяковому поводу сказать: «Да, это мой крест!». Или относится ко кресту равно как к талисману, нося его на шее, дабы не «случилось чего». Почему же тогда торжество? Почему праздник?

Сегодня, вспоминая события Воздвижения Креста, когда равноапостольная царица Елена со своими спутниками обрели Животворящее Древо, на котором был распят Христос, мы должны понять, а что же значит крест, который Господь заповедал взять и следовать за Ним, для каждого из нас. Что для нас тот Крест, который священнослужители бережно выносят на средину храма, чтобы каждый смог уразуметь, что Распятый на Кресте Господь Иисус Христос, есть истинный Господь  и Древо Крестное - это тот жезл, которым надлежит Христу спасти всех.

Крест – это и вечная Тайна, о которой знала лишь Божественная Троица, что по своей жертвенной любви Бог не только сотворит мир, но и что когда мир этот будет на грани гибели, Сын Божий придет на эту землю и принесет в жертву Самого Себя. Крест – как реальность, историческая данность, орудие пытки, на котором Господь претерпел страдания, победив смерть.

А еще крест – это часть нашей жизни, настолько реальная, что мы приносим эти кресты – каждый свой – к подножию Животворящего Креста Господня, дабы получить помощь от Того, Кто уже прошел этот крестный путь, претерпев страдания и воскреснув из мертвых.

Поэтому и возносится Крест Господень над всеми верующими, которые с радостью и с благодарностью преклоняются перед ним, прося Господа помочь должно нести свой крест – каждому свой.


Вера, Святыни