Литургия и просветительская беседа о святых Кирилле и Мефодии объединила особые семьи
Информационный отдел Хабаровской епархии
20.05.2026
16 мая 2026 года в центре «Спектр возможностей» регионального отделения Всероссийской организации родителпей детпей-инвалидов (РО ВОРДИ) была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил клирик Никольского храма иерей Олег Минаев.
За Литургией молились семьи, являющиеся подопечными РО ВОРДИ, около 25 человек. Такие богослужения позволяют детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра и с тяжёлыми множественными нарушениями развития участвовать в богослужениях и в церковных Таинствах, потому что их заболевания не позволяют им находиться среди большого количества людей.
Литургия в центре ВОРДИ - это возможность помолиться, исповедаться и причаститься в комфортном для них месте. Богослужения для особенных детей проводятся уже третий год: кто-то посещает их давно, но каждый раз к молитве присоединяются новые люди.
- Мы с мужем причащались впервые, а сына причащали после Крещения. Сами мы крещеные, в церковь ходим периодически, но очень хотели исповедаться и причаститься, когда рядом знакомые люди и не переживаешь за поведение сына - как-то спокойнее. Участие в богослужении и Причастие помогли мне внутренне справиться с тяжелой ситуацией, состояниями боли и тревоги, появилась возможность ярче почувствовать жизнь, - поделилась Анна.
После богослужения отец Олег провел для родителей просветительскую беседу, посвященную Дню славянской письменности и культуры, который является церковно-государственным праздником России и отмечается 24 мая.
При проведении лекции были использованы материалы, предоставленные Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви.
Отец Олег подчеркнул, что именно святые Кирилл и Мефодий в 863 году создали азбуку, с помощью которой славянские народы, принявшие недавно христианство, получили возможность молиться, читать Библию и постигать основы Православной веры на родном языке.
- Очень интересно было слушать батюшку, мы впервые узнали о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле, о том, что они пришли просвещать славянские народы, стали создателями славянской азбуки и проповедниками христианства, - рассказала Наталья Цай.
В конце интересной и содержательной беседы батюшка призвал слушателей беречь родной русский язык, который является наследником церковнославянского языка.
- Дар слова, письменности дан от Господа лишь человеку, и наша обязанность – не засорять свою устную и письменную речь бранными словами, - подытожил отец Олег.












