Журнал

Покаянное слово иеромонаха Никанора (Лепешева) перед чином принятия в Церковь

«...обращаюсь ко всем, кто сегодня, как и я некогда, пребывает вне общения с Русской Православной Церковью: такое состояние – не что иное, как бесовское искушение. Не стоит следовать за внушениями лукавого духа, стремящегося разделить православных людей между собою. Несмотря на все нестроения, Русская Православная Церковь была и остается истинной Церковью...«

Новости

05.04.2010, 07:52:00
Читать дальше

Светлое Христово Воскресение в Хабаровской духовной семинарии

Светлое Христово Воскресение в Хабаровской духовной семинарии«Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!», говорит святитель Иоанн Златоуст. Средоточие православного богослужения — Евхаристия, благодарение и причащение Святых Христовых Таин. И потому кульминацией Пасхального торжества в храме семинарии стало общее участие в «Трапезе обильной» — причащении Тела и Крови Христовых верующими.
Первый проректор Хабаровской семинарии игумен Ефрем, освятив Артос, куличи и другие «пасхальные снеди», по существующей традиции, после поздравления братии и прихожан, бросал пасхальные яйца в руки молящихся, что создало особую, радостную атмосферу в храме. В проникновенном слове после богослужения игумен Ефрем отметил, что главным делом христианина является свидетельство о Христе Воскресшем миру и призвал всех делиться полученной и познанной милостью Божией с ближними.

Новости

04.04.2010, 10:16:00
Читать дальше

Снято запрещение в священнослужении с клирика Хабаровской епархии иеромонаха Никанора (Лепешева)

ХАБАРОВСК. В день Светлого Христова Воскресения архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В начале богослужения владыка прочитал молитву о снятии запрещения в священнослужении с иеромонаха Никанора (Лепешева).

Новости

04.04.2010, 09:02:00
Читать дальше

Портал «Православие на Дальнем Востоке» вошел в тройку лидеров Интернет-голосования премии «Стерх-2010»

ХАБАРОВСК. Чуть более недели осталось до завершения интернет-голосование отборочного этапа Дальневосточной интернет-премии «Стерх-2010». По сообщению оргкомитета премии, в голосовании может принять участие любой пользователь сети Интернет, обладающий адресом электронной почты.

Новости

04.04.2010, 08:05:00
Читать дальше

Светлое Христово Воскресение в Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. Поздним вечером 3 апреля в домовом храме Хабаровской семинарии на пасхальное богослужение собрались преподаватели и студенты, сотрудники и многочисленные гости семинарии.

Новости

04.04.2010, 06:55:00
Читать дальше

В Бурятии прошло cовещание по обеспечению общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий

БУРЯТИЯ. 2 апреля в Министерстве внутренних дел по Республике Бурятия состоялось совещание по обеспечению общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению и дня поминовения усопших.

Новости

03.04.2010, 11:40:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского ДаниилаВозлюбленные о Воскресшем из мертвых Господе боголюбивые пресвитеры, диаконы, честные иноки и инокини, и все верные чада церковные! С великим чувством радости приветствую и поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением! Христос воскресе! «Ныне вся исполнишася света, небо, земля и преисподняя» — радостно восклицает Святая Церковь. В сей великий день сердце каждого христианина исполнено великой радостью и веселием, ибо из мертвых воскрес Христос, «первенец из умерших». Его Преславным Воскресением для каждого из нас открываются двери рая, Его восстанием из мертвых мы получаем наследие вечной жизни. Радость Пасхального дня – это радость об избавлении от рабства греху, тлению и смерти, это радость о возможности неотлучно быть со Христом, Спасителем нашим, это радость о причастности вечных благ, о наследии вечной жизни, ибо «Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою»

Новости

03.04.2010, 11:16:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского Никодима

Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского НикодимаВозлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Христос воскресе! Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно поздравляю вас с великим праздником Святой Пасхи. «Вчера спогребохся Тебе, Христе…» — воспеваем мы в церковном песнопении, а сегодня вместе с женами-мироносицами, пришедшими на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес. Пасха — это праздник любви Бога к человеку. Бог есть любовь, и в празднике Воскресения Христова мы реально соприкасаемся с тайной Божией любви к каждому из нас и сердцем уверяемся в словах апостола: в том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Празднуя Пасху Господню, мы познаем, что любовь Божия к людям — это всегда жертва, наиболее ярко явившаяся в голгофских страданиях и смерти Христа Спасителя, которые Он претерпел за грехи каждого из нас.

Новости

03.04.2010, 07:11:00
Читать дальше

Богослужения Страстной Седмицы в храме Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. Страстная и Светлая недели в Хабаровской духовной семинарии — неучебные дни. Преподаватели и студенты ежедневно принимают участие в богослужениях в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия Московского.

В первые три дня Страстной Седмицы согласно богослужебному Уставу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

Новости

03.04.2010, 06:16:00
Читать дальше

Пасхальное послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила

Пасхальное послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила

Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху — эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что «дни лукавы» (Еф. 5, 16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном — о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном. Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему.


Новости

03.04.2010, 03:52:00
Читать дальше

Пасхальное послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Пасхальное послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств — как именует Светлое Воскресение Святая Церковь. Святой апостол Павел говорит: Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша . Наша вера находится в тесной связи с Воскресением Христовым. Христос воскрес собственной силой, чем показал, что Он Бог — Бог истинный и имеет власть над смертью и жизнью. Таким образом, Воскресение Христово есть жизнь и утверждение нашей веры. По послушанию к Богу-Отцу Он воспринял на Себя человеческую природу, и из любви к роду человеческому принес Себя во искупление наших грехов, положил душу Свою за род человеческий. Поэтому и нам Спаситель сказал: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.


Новости

02.04.2010, 12:46:00
Читать дальше

Смерть не имеет власти над верующим в воскресение

Смерть не имеет власти над верующим в воскресениеВоскресение Христово – суть Православной веры. Однажды святой апостол Павел он проповедовал в Афинах. Жители города, с древних времен славившиеся своим любопытством ко всему новому, казалось, были готовы слушать Павла. Он говорил им о Едином Боге, о сотворении мира, о необходимости покаяния, о явлении в мир Иисуса Христа. Афиняне с интересом слушали апостола до тех пор, пока он не начал говорить о воскресении. Услышав об этом невероятном факте, они стали расходиться, с сарказмом бросив Павлу: «Мы послушаем тебя в следующий раз». Рассказ о воскресении Христа показался им нелепостью. Но ведь в проповеди Павла было главным именно то, что Христос воскрес из мертвых. Священное Писание говорит, что если мы веруем в смерть и воскресение Иисуса, то после нашей временной смерти Бог приведет нас к жизни. Ибо смерть не имеет власти над верующим в воскресение. Христос победил смерть.

Церковь, Богословие

02.04.2010, 12:39:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского СавватияМы знаем, что в Ветхом и Новом Завете описаны случаи воскресения из мертвых, но во всех случаях умерших воскрешал кто-нибудь другой, и воскрешенные восставали в прежнем земном, смертном теле, и потому должны были снова умереть. Иисус же Христос восстал из мертвых Сам, силою Своего Божества, воскрес в преображенном Своем теле: небесном и бессмертном. Спаситель покинул гроб, не нарушив кустодии – печати, которую навесили первосвященники иудейские. Таким образом, Христос, по словам апостола Павла стал вторым, новым Адамом : «Как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности. И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха.

Новости

02.04.2010, 08:00:00
Читать дальше

Пасхальный выпуск передачи «Благовест» выйдет в эфир 4 апреля в 16.00

ХАБАРОВСК. Праздничный выпуск телепередачи «Благовест» с пасхальным поздравлением архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка выйдет в эфир на «Первом краевом телевидении» в воскресенье, 4 апреля,в 16.00. Повтор состоится в понедельник, 5 апреля, по окончании «Утра с Губернией» в 9.50.

Новости

02.04.2010, 07:37:00
Читать дальше
← Ctrl 846847848849850 Ctrl →
RSS