Журнал

Сотрудник Музея истории города Хабаровска провел необычное занятие в Хабаровской семинарии

ХАБАРОВСК. Сегодня в Хабаровской духовной семинарии состоялось несколько лекций, посвященных русскому богатырству. Необычность занятий заключалась в использовании  во время беседы реконструированного вооружения и доспехов русских средневековых воинов. Беседы провел сотрудник Музея истории города Хабаровска художник-реставратор Сергей Викторович Романов.

Новости

09.03.2010, 06:53:00
Читать дальше

В составе администрации Хабаровской духовной семинарии произошли изменения

ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии с 8 марта в связи с переводом на послушание в Учебный комитет при Священном Синоде Русской Православной Церкви освобожден от должности Первого проректора игумен Петр (Еремеев).

Новости

08.03.2010, 12:24:00
Читать дальше

В Неделю Крестопоклонную число святынь храма Хабаровской семинарии пополнилось напрестольным крестом из Троице-Сергиевой Лавры

ХАБАРОВСК. В Неделю Крестопоклонную в домовом храме святителя Иннокентия Московского праздничное богослужение возглавил проректор семинарии по научной работе игумен Ефрем (Просянок). Традиционно во время Всенощного бдения был совершен вынос Животворящего Креста. Крест будет находиться в центре храма всю седмицу для молитвенного поклонения верующих.

Новости

07.03.2010, 12:31:00
Читать дальше

В Хабаровске прошла акция «Безмолвный крик»

ХАБАРОВСК. На центральной площади города состоялась ставшая уже традиционной молодежная акция «Безмолвный крик». В этот раз каждый участник акции  держал в руках воздушный шарик, к которому был прикреплен лист бумаги с нарисованным эмбрионом, а на обратной стороне содержащий информацию о проблеме абортов.

Новости

07.03.2010, 05:56:00
Читать дальше

Состоялась встреча епископа Улан-Удэнского Савватия и президента Бурятии Вячеслава Наговицына

УЛАН-УДЭ. В минувшую пятницу состоялась встреча епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия с президентом-председателем правительства Республики Бурятия В. В. Наговициным. Епископ Савватий поздравил президента с прошедшим днем рождения, пожелал здоровья, помощи Божией в несении трудов на благо Республики и ее жителей.

Новости

07.03.2010, 01:38:00
Читать дальше

Началось голосование на соискание Дальневосточной интернет-премии «Стерх-2010»

ХАБАРОВСК. С 1 марта 2010 года началось интернет-голосование отборочного этапа Дальневосточной интернет-премии «Стерх-2010». Как сообщает оргкомитет премии, в голосовании может принять участие любой пользователь сети Интернет, обладающий адресом электронной почты.

Новости

06.03.2010, 11:11:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский Марк принял участие в проводах отряда внутренних войск на Северный Кавказ

ХАБАРОВСК. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в п. Ванино священник Николай Ворожбит и диакон Игорь Мельников приняли участие в отправке отряда внутренних войск на Северный Кавказ.

Новости

05.03.2010, 06:41:00
Читать дальше

Крест – символ радости поста

Крест – символ радости поста

Для каждого из нас Крест Христов вразумительно говорит, что претерпевший на мучительнейшую смерть Господь наш Иисус Христос возлюбил нас наибольшей любовью – любовью до положения за нас самой души Своей. И с любовью Господа нашего Иисуса Христа к нам вряд ли может сравниться любовь человеческая, даже самая самоотверженная! Христос Свою беспредельную любовь к нам доказывает тем, что Он, будучи Истинным Богом, сошел с Неба на землю, стал человеком, вступил в тягостные условия жизни человеческой, претерпел лишения и скорби. Обыкновенно, по естественному закону, по чувству справедливости и благодарности, на любовь отвечают любовью, любовь одной стороны вызывает любовь стороны другой. Потому и мы на беспредельную любовь к нам Спасителя должны ответить полной, готовой на все жертвы любовью к Нему. Но любим ли мы Господа нашего за Его безграничную любовь к нам?

Церковь, Богословие

04.03.2010, 06:27:00
Читать дальше

Завершился официальный визит епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в Хабаровскую епархию

ХАБАРОВСК. С 26 по 29 февраля по приглашению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка Хабаровскую епархию посетил управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией епископ Савватий (Антонов).

Новости

01.03.2010, 07:17:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар о Буддизме

ХАБАРОВСК. В субботу 27 февраля в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел научно-практический семинар «Буддизм в России: история и современность». В семинаре приняли участие преподаватели, студенты очного отделения и Богословских курсов семинарии.

Новости

27.02.2010, 08:16:00
Читать дальше

В Хабаровск с официальным визитом прибыл епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий

ХАБАРОВСК. В пятницу 26 февраля в столицу Дальнего Востока прибыл правящий архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии епископ Савватий. В субботу епископ Савватий принял участие в научно-практическом семинаре «Буддизм в России: история и современность», прошедшем в Актовом зале Хабаровской семинарии.

Новости

27.02.2010, 08:12:00
Читать дальше

Мы — причастники Божества

Мы — причастники БожестваПродолжается Великий пост. И в начале каждой новой его недели Церковь предлагает нам значимые поводы для духовных рассуждений. В это воскресенье мы отмечаем память великого святого Григория Паламы. Его исполненная чистоты и веры жизнь сама по себе уже является примером для христиан. Но совершенно удивительным и поразительно современным является его богословское наследие. Святитель Григорий Палама жил в 14 веке в весьма уже слабой и разоренной Византийской империи. Многие византийцы понимали, что причина материальных бед и народного неустройства кроется в проблемах духовного свойства. Понимал это и святой Григорий. Современники святого, устраивая  свою религиозную, духовную жизнь, часто увлекались внешней ее стороной. Сверкающие убранством храмы, пышные богослужения, приходящие с запада традиции и обряды, все это нередко становилось единственно главным в их церковной жизни.

Церковь, Богословие

25.02.2010, 06:51:00
Читать дальше
← Ctrl 848849850851852 Ctrl →
RSS