Журнал

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского СавватияМы знаем, что в Ветхом и Новом Завете описаны случаи воскресения из мертвых, но во всех случаях умерших воскрешал кто-нибудь другой, и воскрешенные восставали в прежнем земном, смертном теле, и потому должны были снова умереть. Иисус же Христос восстал из мертвых Сам, силою Своего Божества, воскрес в преображенном Своем теле: небесном и бессмертном. Спаситель покинул гроб, не нарушив кустодии – печати, которую навесили первосвященники иудейские. Таким образом, Христос, по словам апостола Павла стал вторым, новым Адамом : «Как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности. И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха.

Новости

02.04.2010, 08:00:00
Читать дальше

Пасхальный выпуск передачи «Благовест» выйдет в эфир 4 апреля в 16.00

ХАБАРОВСК. Праздничный выпуск телепередачи «Благовест» с пасхальным поздравлением архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка выйдет в эфир на «Первом краевом телевидении» в воскресенье, 4 апреля,в 16.00. Повтор состоится в понедельник, 5 апреля, по окончании «Утра с Губернией» в 9.50.

Новости

02.04.2010, 07:37:00
Читать дальше

Расписание пасхальных служб в Хабаровске

ХАБАРОВСК. В пасхальную ночь будут совершены службы во всех храмах города. Просим обратить внимание на время начала богослужений:

Спасо-Преображенский кафедральный собор (площадь Славы)

3 апреля (суббота):

7.45 Божественная литургия (в нижнем храме).

21.00 Начало исповеди.

23.15 Встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Полунощница.

Новости

01.04.2010, 14:11:00
Читать дальше

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаДорогие собратья архипастыри, всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры! В эту светозарную ночь мы пребываем в жизнеутверждающем всеобщем ликовании, ибо событие, которое произошло много веков назад близ древнего Иерусалима, имеет прямое отношение к каждому из нас. Более того, Воскресение Христово обладает поистине вселенским значением, ибо через него Спаситель даровал возможность обрести благодатное единство с Богом каждому откликнувшемуся на Его призыв: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». Посему мы ныне совосклицаем вместе со Святителем Иоанном Златоустом: «Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство!». Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы свидетельствуем о правоте этих слов, ибо каждый человек, даже самый последний грешник, искупленный Кровью Христа, имеет надежду на спасение.

Новости

01.04.2010, 05:51:00
Читать дальше

Пасхальное послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Пасхальное послание архиепископа Владивостокского и Приморского ВениаминаВ эти светлые пасхальные дни мы снова и снова будем обращаться к евангельской истории, одухотворяя нашу память и наши сердца исповеданием Воскресшего Христа, Агнца Божия, взявшего на Себя все зло человеческое, пострадавшего, чтобы исцелить нас, возвести на духовное небо и сделать человека достойным вечной жизни с Богом любви и добра. Веру в Господа Воскресшего пронесли от первых веков до наших дней миллионы людей, проходя через всю злобу сил ада, обрушивавшихся на верующих и пытавшихся мучениями отторгнуть их от Бога. Но уже никто и ничто не в силах «разлучить нас от Любви Божией», лишить пасхальной радости, и мы, христиане XXI века, как в древние времена, из глубины верующих душ обращаясь друг ко другу, радостно взываем: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» В этом праздничном приветствии раскрывается главный смысл нашей веры во Христа, ибо если бы Он не воскрес, то навсегда остался бы просто великим Праведником и Учителем, но не Всемогущим Богом и Небесным Отцом.

Новости

01.04.2010, 04:43:00
Читать дальше

Во Владивостоке состоялась встреча участников православного молодежного движения Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта в Порт-Артурском храме города Владивостока состоялась встреча участников православного молодежного движения Приморского края.

Новости

31.03.2010, 02:50:00
Читать дальше

Китайские мученики

Китайские мученикиВ 1930-е годы святитель Николай (Велимирович) служил на Охридской кафедре. В это же время в пределах его епархии служил и преподавал святитель Иоанн (Максимович), тогда иеромонах. Знакомство и дружба этих двух святых продолжилась и после избрания иеромонаха Иоанна епископом на Шанхайскую кафедру. Свидетельством этому служит цикл статей о Православии в Китае, опубликованный святителем Николаем в журнале «Мали мисионар».

Церковь, История

30.03.2010, 02:45:00
Читать дальше

Остановить вымирание

Остановить вымираниеРодина моя малая – село Отважное, что в архаринском захолустье – жила обычной жизнью. Местный совхоз всегда болтался в аутсайдерах сельской жизни района, хотя и работали от зари и до зари. Закрома родины не были переполнены достижениями моей деревни. Была одна беда в моем селе – уж сильно много было там самоубийств. Добровольно начали уходить из жизни ещё где-то в середине вроде сытых и вроде сонных застойных семидесятых годов. Пик суицидов пришелся на 90-е годы, когда прежний уклад жизни лопался на осколки стакана с кипятком. А как по-новому научиться жить, (или вернее выживать) никто не знал.Вешались целыми семьями… братья, отцы. Безлюдили и бездушили едва не целые улицы. Помню, тётка моя, живущая там, почти будничным голосом докладывала мне ежемесячно по телефону хронику добровольных смертей. Не успевали хоронить молодых и полных жизни мужиков: отслуживших в армии, у которых оставались малолетние дети. Сколько было слёз матерей и жён. Сколько сирот осталось!!!

Общество

29.03.2010, 15:10:00
Читать дальше

Монолог с сектантами

Монолог с сектантамиПочему вас не было здесь, когда славянские племена и другие народности, населявшие нашу страну, еще не были просвещены христианской верой? Сегодня вы входите в наш дом как воры, без спроса и разрешения и расхищаете души людей. Мы вас об этом не просили, но вы с навязчивостью и упорством начинаете рушить то, что не смогли до конца разрушить атеисты: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить» [Ин.10:10].

Церковь, Миссия

29.03.2010, 14:30:00
Читать дальше

Портал «Православие на Дальнем Востоке» вошел в пятерку лидеров интернет-голосования премии «Стерх-2010»

ХАБАРОВСК. Продолжается интернет-голосование отборочного этапа Дальневосточной интернет-премии «Стерх-2010». Как сообщает оргкомитет премии, в голосовании может принять участие любой пользователь сети Интернет, обладающий адресом электронной почты.

Новости

27.03.2010, 14:50:00
Читать дальше

Ювенальная юстиция: угроза семье, обществу, государству

Ювенальная юстиция: угроза семье, обществу, государствуПоскольку ювенальная юстиция зародилась на Западе, стоит ознакомиться с опытом западных стран. В 2000 году французское правительство под давлением профессионалов, забивших тревогу, обратилось к Генеральному инспектору по социальным делам Пьеру Навесу и Генеральному инспектору юридического отдела Брюно Катала с просьбой представить доклад о положении дел в судах по делам несовершеннолетних и социальных службах, о разлучении детей с родителями. Доклад получился обширный и совершенно шокирующий: «Колоссальное количество детей отнято у родителей и помещено в приюты и приемные семьи. Судьи и сотрудники социальных служб постоянно нарушают закон. Между законом и практикой его применения огромная разница. Нет качественного контроля системы защиты детей и семьи. Никакого уважения к семье, никакой заботы о ней ювенальная юстиция не проявляет. Социальные работники и судьи имеют полную, безграничную власть над судьбой ребенка».

Общество

27.03.2010, 11:35:00
Читать дальше

Вербное воскресенье — один из самых трагичных праздников

Вербное воскресенье — один из самых трагичных праздниковПравославные христиане вспоминают вхождение Господа Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий. Этот праздник является переходящим, то есть ежегодно он приходится на разные даты, так как празднуется за неделю до праздника Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Кочующая дата праздника связана с тем, что Православная Церковь вспоминает события последних дней земной жизни Спасителя в строгой хронологической последовательности. Вход Иисуса Христа в Иерусалим символизирует, изображает и Второе Пришествие Его на землю. Первое совершилось в тайне и в безвестии, только лишь ночной мрак и безмолвие встретили в Вифлееме родившегося Богомладенца. А Второе Пришествие Иисуса Христа будет во славе. Господь придет окруженный ангелами, сияющий Божественным светом. Это событие и знаменует собой вход Господа в Иерусалим, и мы празднуем его, вспоминая, что Господь придет судить всех от века живших людей.

Церковь, Богословие

26.03.2010, 06:56:00
Читать дальше

О цели брака в трудах религиозных мыслителей

О цели брака в трудах религиозных мыслителейМы постоянно держим себя в напряжении, как бы никто не посягнул на нашу собственность, не вторгся в наше «Я». Мы признаем абсолютную значимость своей личности и ее уникальную ценность и важность. Любовь теряет логическое содержание, если отказывается признать за другим человеком то же несомненное значение, какое мы допускаем только в отношении своей собственной личности.

Общество, Культура

25.03.2010, 06:26:00
Читать дальше

Во Владивостоке проходит Всероссийская конференция «Религия. Культура. Человек»

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта в конференц-зале фундаментальной библиотеки ДВГУ состоялось открытие ежегодной Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек». Ее работа завершится 26 марта.

Новости

24.03.2010, 07:43:00
Читать дальше

В Улан-Удэ состоялся монашеский постриг

УЛАН-УДЭ. 22 марта по завершении вечернего богослужения в нижнем храме Свято-Одигитриевского кафедрального собора состоялся монашеский постриг заведующей епархиальным складом послушницы Ларисы (Толмачевой Ларисы Алексеевны) с наречением имени Ника, в честь мученицы Ники Коринфской.

Новости

24.03.2010, 06:27:00
Читать дальше
← Ctrl 847848849850851 Ctrl →
RSS