Хабаровск православный Журнал Среда и Пятница

Среда и Пятница

Наталья Гараева

13.04.2012

В Великую среду знакомые студенты спросили меня, чем так отличаются эти дни в жизни Церкви — Среда и Пятница?
Мысленно вернитесь на сутки назад и вспомните как прошел ваш день жизни в среду. Если все хорошо и спокойно - слава Богу! Если вдруг разрушились ваши планы или вас предали или вам сказали обидные слова… Какие чувства в эти мгновения испытывает ваша душа? Обиду, раздражение, жалость к себе? А, что испытываете к человеку который обидел вас?
Вот здесь и есть начало Среды православного христианина — постараться увидеть в своем обидчике немощи духовные, которые и сам имеешь. Вспомнить то доброе и светлое, что есть в твоем брате или сестре. Простить и помолиться. Трудно?!
А кто сказал, что в этом мире, где все мы грешники жить легко?! Предавая Иисуса, Ииуда даже и не подозревал, КАК потом ему будет тяжело!

Сегодня Великий четверг - страшное осознание совершившегося греха. А завтра Великая Пятница — с яростью и дикими воплями толпа будет кричать: «Распни Его!». Все светлое и доброе подаренное Иисусом в дни Его прибывания на земле забудеться в одно мгновение. Сущность греховного человеческого естества: прочь добро — дайте зло!
Так происходит с каждым паломником на Святой земле перед схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня — безумие, агрессия и гнев сыпяться из каждого человека, люди ругаются, обижают друга друга… Напряжение усилывается с каждой секундой. Вся душа открывается перед Богом и невозможно скрыть пороки.

Но милость Его к нам поразительна! Из храма выбегают палестинцы и кричат: «Бог дал еще один год жизни!».

Наступает тишина и у каждого на глазах появляются слезы, от сознания своей никчемности и слабости перед Господом.

Но это уже день Великой Субботы — день, до которого хочется дойти с чистыми помыслами, покаянием, любовью к ближнему и смирением. Не оставь нас Господи! Дай огня для спасения души!

Страстная седмица, Вера