Хабаровск православный Журнал Заметки из Владивостока…Часть первая: из окна вагона

Заметки из Владивостока…Часть первая: из окна вагона

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

20.09.2012

Известие, что я еду во Владивосток на службу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла застала меня врасплох: конечно,  я знала о том, что это событие случится, но вот, что я стану его непосредственным участником, - такая мысль не приходила мне в голову.

Накануне отъезда, просматривая новости по федеральному каналу, заостряю внимание на сообщение о тайфуне, который обрушился как раз на столицу Приморского края. Вид плавающих машин и небольших оползней на дороги заставил меня ненадолго застыть в раздумье: ни резиновых сапог, ни надувной лодки у меня не имеется, да и я, честно говоря, не готова была к экстремальным походам. Но вид солидного мужчины, кажется имеющего отношения к МЧС, утверждавшего, что «если кое-какие разрушения и имели место, то уж точно никто не погиб», должны были, по всей вероятности, меня слегка успокоить. На том мы и порешили: он с  экрана телевизора, находясь во Владивостоке, я на стуле, пока еще в Хабаровске.

И вот фирменный поезд «Москва – Владивосток» плавно покачивается на рельсах, слегка подпрыгивая на стыках, и уносит меня от хабаровской земли к морскому берегу портового города.

За окном типичный российский пейзаж: стройные березки сменяются речушками и одинокими полустанками. В самом вагоне неизменный запах быстро завариваемой лапши, уже лет десять как заменившей собой вареные яйца и любовно упакованную в фольгу (чтобы не испортилась)  курицу. Ох, как правы были классики советской литературы Ильф и Петров, говоря, что любой обыватель, попадая в поезд, превращается в пассажира, главная цель которого– съесть все, что принес с собой и рассказывать анекдоты и истории. Дабы избежать последнего, включаю ноутбук и надеваю наушники, словно формируя свой мирок.

А за окном снова русская осень, еще не тронутая желтизной листва с редкими пятнами рыжих и бордовых красок на фоне свинцового неба. И вдруг: радуга. Самая настоящая радуга, которая, казалось, заняла собой полнеба, решив, что очень уж оно мрачное и разбавив серый цвет калейдоскопом красок. Наивная детская уверенность в том, что раз уж на пути мне встретилось это чудо природы, завет Бога с Ноем о том, что не будет больше на земле потопа, был с улыбкой расценен мной как знак, что тайфун во Владивостоке – не преграда.

 



Вера