Журнал

Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска отметил храмовый праздник

ХАБАРОВСК. В великий двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Новости

19.08.2010, 12:07:00
Читать дальше

В Свято-Никольском храме Хабаровского краевого дома ветеранов впервые состоялось Таинство Крещения

ХАБАРОВСК. 19 августа в день Преображения Господня в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, расположенного в Краевом доме ветеранов впервые было совершено Таинство Крещения.

Новости

19.08.2010, 11:57:00
Читать дальше

Преображение Господне

Преображение Господне

С незапамятных времен 19–го августа храмы по всей Руси наполняются не только запахами свечей и ладана, но и замечательным яблочным духом – Яблочный Спас. Этот праздник пришел к нам из древней, Ветхозаветной Церкви, тогда он назывался праздником Кущей. Этот праздник был и остается праздником урожая – освящаются плоды трудов целого года. Освящение яблок, фруктов – это внешнее проявление праздника. Мы понимаем, что вкушение освященных плодов не приблизит нас к Царствию Небесному и не отдалит от него, но кто в этот день не придет в храм, чтобы принести домой, поделиться с друзьями и соседями хотя бы ломтиком освященного яблочка? Главное, что должен напомнить нам этот праздник – что наша жизнь должна принести плоды. Только приготовившие свою душу, преобразившиеся, смогут войти в Царствие Небесное.

Церковь, Богословие

19.08.2010, 11:28:00
Читать дальше

Кафедральный собор Хабаровска отметил престольный праздник

Кафедральный собор Хабаровска отметил престольный праздник

В великий двунадесятый праздник Преображение Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города состоялась праздничная Божественная литургия. Перед своим престольным праздником преобразился и сам собор. Внутренне убранство было украшено множеством цветов, среди которых преобладал белый цвет – цвет господских праздников. За Литургией молились студенты и преподаватели Хабаровской семинарии, прихожане Преображенского собора и других храмов города. Несмотря на то, что Преображение выпало на рабочий день в соборе было много молящихся, которые пришли в этот день разделить молитву со своим архипастырем. Желающих принять Святых Христовых Таин было так много, что причастие преподавалось из 3 чаш. Во время богослужения владыка Марк возвел в диаконский сан студента 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Алексея Малова.

Новости

19.08.2010, 07:42:00
Читать дальше

В Благовещенском соборе г. Биробиджана совершен молебен на начало несения пограничной службы

БИРОБИДЖАН. По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа 17 августа в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана состоялась встреча офицеров-пограничников Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО с настоятелем собора архимандритом Иннокентием.

Новости

17.08.2010, 10:57:00
Читать дальше

«Я снова почувствовал, что в этом огромном мире я кому-то нужен»

«Я снова почувствовал, что в этом огромном мире я кому-то нужен»

«Со второго этажа неторопливо спускался высокий худощавый человек в черном одеянии. Он на минутку задержался на площадке и медленно обвел собравшихся людей лучистым взглядом сероватых глаз. Затем не спеша спустился вниз к прихожанам. Внезапно мне почему-то стало ужасно стыдно, что я не знаю простых правил поведения в церкви. И я поспешил к выходу. Уже находясь у дверей храма, не выдержал — оглянулся. Владыка стоял и смотрел прямо на меня. Его помрачневший взгляд словно пронзил меня насквозь, уколов тысячами иголок. Неожиданно я почувствовал облегчение. Мне стало так спокойно и хорошо, что я на миг позабыл все свои горести и словно бы снова ощутил себя счастливым беззаботным маленьким мальчиком, у которого еще все впереди и которому так хочется побыстрее вырасти».


Общество

17.08.2010, 06:22:00
Читать дальше

Архипастырский визит в Николаевское благочиние Хабаровской епархии

Архипастырский визит в Николаевское благочиние Хабаровской епархии

В день изнесения честных древ Животворящего Креста Господня в храме свт. Николая Чудотворца главного города Николаевского благочиния архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Олег Хуторской и священник Димитрий Винокуров. За богослужением молились прихожане Никольского храма. После торжественного богослужения настоятель в благодарность за молитву со своим архипастырем храма преподнес владыке букет белых лилий.


Новости

16.08.2010, 00:11:00
Читать дальше

Размышления о новой школе и вечных ценностях в дни летних каникул

Размышления о новой школе и вечных ценностях в дни летних каникул

Нынешний год в нашей стране пройдет, в частности, под знаком инициативы Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, поддержанной всеми традиционными религиозными общинами нашей страны. Речь идет о начинающемся с 2010 года преподавании в средних образовательных учебных заведениях России «Основ религиозной культуры и светской этики». Для всякого человека, неравнодушного к проблеме моральной атмосферы в обществе, сегодня очевидно, что мы живем в эпоху, когда фундаментальные нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии. Показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие в наше время и потрясающие общественное сознание. Очевидно, что в данном случае, мы стоим не только перед задачей улучшения морального климата, но и перед вопросом национального выживания.

Общество

10.08.2010, 08:02:00
Читать дальше

В ХАБАРОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ИЗУЧАЮТ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

ХАБАРОВСК. По благословению ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в стенах семинарии начались занятия для учащихся и священнослужителей Хабаровска по дисциплине «Специфические средства общения глухих». В рамках занятий рассматриваются лингвистические особенности и структура русского жестового языка.

Новости

10.08.2010, 07:05:00
Читать дальше

Архипастырский визит в южные приходы Хабаровского благочиния

Архипастырский визит в южные приходы Хабаровского благочиния

Человек создан по Образу Божию и призван к тому, чтобы в своей земной жизни достойно подготовить себя к жизни вечной. Однако враг рода человеческого пытается уловить человека в свои сети, которые он производит через друзей этого мира, и потому мир гонит праведников и всех тех, кто принимает имя Христово. Так и христиане в земной жизни ведут непрестанную борьбу с соблазнами, а многие из них в свое время претерпели гонения за веру и получили в награду нетленные венцы мученичества. Таким ярким свидетелем славы Христовой является святой великомученик Пантелеимон. Ранее он утопал во тьме языческого неверия, но, услышав призыв Божий, незамедлительно на него откликнулся и проявил в своем стремлении ревность о Боге и твердость даже до мученической кончины. Первое языческое имя святого – Пантолеон означает «лев во всем», второе же имя, полученное им во святом Крещении – Пантелеимон, то есть «всемилостивый».

Новости

09.08.2010, 11:07:00
Читать дальше

В Хабаровской епархии начат сбор пожертвований для пострадавших от пожаров

ХАБАРОВСК. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, во исполнение обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Хабаровской епархии начался сбор пожертвований для людей, пострадавших от пожаров в различных регионах Российской Федерации.

Новости

04.08.2010, 07:16:00
Читать дальше

Мэр российской столицы посетил кафедральный собор и духовную семинарию в Хабаровске

ХАБАРОВСК. Сегодня утром в Хабаровск прибыла делегация во главе с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым. Целью ее визита является участие в Днях Москвы в Хабаровском крае, которые пройдут в регионе второй раз.

Новости

15.07.2010, 04:26:00
Читать дальше

Завершился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения Е. П. Хабарова

Завершился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения Е. П. Хабарова

10 июля закончился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения русского исследователя, путешественника и первопроходца Ерофея Павловича Хабарова. В 14.00 теплоход «Василий Поярков» причалил к главной пристани Хабаровска. Утром, когда корабль подходил к главному речному порту края, на теплоходе состоялся благодарственный молебен о благополучном окончании двухнедельного миссионерского путешествия по реке Амур. За время сплава были посещены г. Комсомольск-на-Амуре и г. Николаевск-на-Амуре, а также ряд отдаленных населенных пунктов Хабаровской епархии, добраться до которых бывает порой очень сложно и единственной коммуникационной артерией в данном случае становится главная река края – Амур. Участники сплава посетили, с. Нижнетамбовское, с. Киселево, с. Мариинское, с. Булава, с. Богородское, с. Тыр, с. Тахта, с. Сусанино, с. Савинское, с. Дуди, с. Циммермановка, с. Вознесенское.

Новости

10.07.2010, 13:23:00
Читать дальше

Архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу исполнилось 70 лет

БЛАГОВЕЩЕНСК. У архиепископа Благовещенского и Тындинского Гаврила сегодня юбилей – 70 лет. Как сообщает ИА Амур.Инфо, владыка Гавриил принимает поздравления в основном по телефону, поскольку свой юбилей он проводит в командировке.

Новости

30.06.2010, 10:14:00
Читать дальше
← Ctrl 836837838839840 Ctrl →
RSS