Журнал

Страстная седмица

Страстная седмицаДни Великой седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим. В Богослужении Великого Понедельника Святая Церковь приглашает верующих сопутствовать Христу, распяться с Ним, умереть ради Него для жизненных наслаждений, чтобы пожить с Ним. Из событий евангельских Святая Церковь воспоминает иссушение бесплодной смоковницы. Изсохшая смоковница, по словам Евангелия была для Апостолов знаменательною проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. Также эта смоковница изображает и всякую душу, не приносящую плода покаяния.

Церковь, Богословие

15.04.2009, 06:25:00
Читать дальше

Расписание богослужений архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на Страстной Седмице

ХАБАРОВСК. НА Страстной Седмице архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершит следующие богослужения:

16 апреля, в Великий Четверток архиепископ Марк возглавит Божественную литургию свт.

Новости

14.04.2009, 13:51:00
Читать дальше

На Чукотку прибыл новый управляющий Анадырской епархией

АНАДЫРЬ. В Великий Понедельник в столицу Чукотского автономного округа прибыл епископ Никодим (Чибисов), назначенный правящим архиереем Анадырской и Чукотской епархии определением Священного Синода от 31 марта 2009 г.

Новости

13.04.2009, 14:08:00
Читать дальше

Портал «Православие на Дальнем Востоке» выдвинут на соискание Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2009»

Портал «Православие на Дальнем Востоке» выдвинут на соискание Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2009»Информационно-аналитический портал Хабаровской духовной семинарии «Православие на Дальнем Востоке» выдвинут на соискание Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2009». Сайт представлен в номинации «Лучший информационный сайт Дальнего Востока». Определение финалистов и лауреатов премии осуществляется экспертным советом.

Друзья и пользователи ресурса могут поддержать портал в голосовании в рамках номинации «Самый популярный проект Дальнего Востока», победитель которой определяется с помощью SMS-сообщений.
Проголосовать за информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» можно, отправив код 0179 на короткий номер 1800 (стоимость сообщения – 5,50 руб. с НДС).
Голосование заканчивается 20 апреля 2009 года.

Новости

12.04.2009, 11:08:00
Читать дальше

Хабаровская духовная семинария отметила память святителя Иннокентия, митрополита Московского

ХАБАРОВСК. 12 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в столице Дальнего Востока состоялись торжества, посвященные памяти святителя Иннокентия Московского (Вениаминова), пришедшиеся в этом году на понедельник Страстной Седмицы и перенесенные согласно церковному Уставу на воскресный день.

Новости

12.04.2009, 05:47:00
Читать дальше

В Хабаровск прибыла икона с частицей мощей вмц. Варвары

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил молебен перед иконой с мощами прославленной святой.

Новости

11.04.2009, 08:26:00
Читать дальше

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

ХАБАРОВСК. В этом году на понедельник Страстной Седмицы выпадает весенняя память святителя Иннокентия (Вениаминова) – апостола Дальнего Востока и Северной Америки. Дата эта для жителей Востока России не рядовая сразу по нескольким причинам. Во-первых, исполняется ровно 130 лет со дня преставления святого.

Новости

10.04.2009, 13:42:00
Читать дальше

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В этом году на понедельник Страстной Седмицы выпадает память святителя Иннокентия (Вениаминова) – апостола Дальнего Востока и Северной Америки. Дата эта для нас не рядовая сразу по нескольким причинам. Во-первых, исполняется ровно 130 лет со дня преставления святого. А во-вторых, святитель Иннокентий является Небесным Покровителем Приамурья и всего восточных российских земель. Поэтому память его будет перенесена с понедельника на Вербное Воскресенье и отмечена особенно торжественно.

Главные торжества в честь апостола Дальнего Востока святителя Иннокентия пройдут в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, который освящен во имя этого удивительного святого. Горожане и гости дальневосточной столицы приглашаются на богослужения в семинарию 11 и 12 апреля. Вечернее богослужение начнется в субботу 17.00. Божественная литургия в день праздника начнется в 8.00.

Новости

09.04.2009, 14:14:00
Читать дальше

Страстная седмица

Страстная седмица

Последняя неделя перед Пасхой – совершенно особенная в церковном календаре и в жизни каждого православного христианина. Она именуется Страстной Седмицей, поскольку целиком посвящена Страстям Христовым – то есть добровольным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, завершившимся Его жертвенной и искупительной смертью на Кресте. Страстная Седмица непосредственно предшествует Пасхе – Светлому Христову Воскресению. А начнется она в этот воскресный день, с праздника Входа Господня в Иерусалим, иначе называемого Неделей Ваий или Вербным Воскресением.

Евангелие в этот день повествует нам о том, как огромная толпа народа с радостными криками «Осанна!» встречала Господа, въезжавшего на осле во Святой Град. Но всего через несколько дней эти же самые люди будут в безумии кричать: «распни, распни Его!»

Церковь, Богословие

09.04.2009, 10:00:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялось освящение здание института ФСКН России

ХАБАРОВСК. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ключарь храма святой Елизаветы протоиерей Игорь Зуев и проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) совершили чин освящения здания Дальневосточного института Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Новости

07.04.2009, 15:29:00
Читать дальше

Город Назарет - место Благовещения

Город Назарет - место БлаговещенияНазарет (евр. – נָצְרַת, Нацрат, Ноцрат; араб. – ан-Насира) – город в центре Нижней Галилеи, расположенный в 36 км от западного берега Тивериадского озера, в плодородной долине у подножия холмов Галилеи – с видом на гору Фавор на востоке, горы Ермон (Хермон) на севере. Это крупнейший в Израиле арабский город.

Назарет впервые упомянут в Новом Завете как город, где Господь наш Иисус Христос вырос и начал свою деятельность: «…и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (Мф. 2, 23); Здесь же жили Пресвятая Дева Мария и ее нареченный муж Иосиф. Во время рождения Спасителя Назарет, видимо, считался глубокой провинцией: «...из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1, 46). Это название не встречается ни в одной авторитетной хронике того времени, в том числе и у Иосифа Флавия.

Церковь, История

06.04.2009, 15:40:00
Читать дальше

Страсть к истории, или история страсти

Страсть к истории, или история страсти

Фильм «Адмирал» дает повод поговорить о вере и нравственности. Он рассказывает об адмирале А. В. Колчаке, точнее, об истории любви адмирала Колчака и Анны Тимеревой. Но не всякое сердечное чувство, которое часто принимается за любовь, на деле оказывается таковым. Особенно чувство, которое испытывают друг к другу главные герои фильма и которое на деле является прелюбодеянием. Оба они связаны венчанными браками и в итоге вступают в гражданский брак.

В фильме много сражений, в которых адмирал выглядит героем, и он молится Богу. В эпизоде расстрела Колчака его мертвое тело сбрасывают в крестообразную прорубь — иордань, оставшуюся после праздника Крещения Господня. Создатели фильма стараются показать его человеком церковным.

Общество, Культура

06.04.2009, 09:13:00
Читать дальше
← Ctrl 870871872873874 Ctrl →
RSS