Журнал

Хабаровск посетил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий

ХАБАРОВСК. Столицу Дальневосточного Федерального округа посетил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. В рамках визита в Хабаровск епископ Феодосий встретился с правящим архиереем Хабаровской епархии архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком, посетил храмы города, женский монастырь в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Новости

11.11.2008, 09:33:00
Читать дальше

Владивостокской и Приморской епархии исполнилось 110 лет

Владивостокской и Приморской епархии исполнилось 110 летВ юбилейных торжествах приняли участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Уссурийский Сергий

Новости

11.11.2008, 02:37:00
Читать дальше

В Покровском храме Владивостока прошло соборное архиерейское богослужение

ВЛАДИВОСТОК. В воскресенье в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Новости

10.11.2008, 13:10:00
Читать дальше

В дар Хабаровской семинарии передан фрагмент венца первой церкви, построенной на Амуре

ХАБАРОВСК. В читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча преподавателей и студентов с представителями военно-исторического клуба «Град Китеж» С. В. Романовым и П. В.

Новости

05.11.2008, 13:14:00
Читать дальше

В Анадыре на концерте в честь Дня народного единства выступила вокальная группа Хабаровской семинарии

АНАДЫРЬ. Вокальная группа Хабаровской духовной семинарии, находящаяся в миссионерской командировке в столице Чукотского автономного округа, приняла участие в концерте, приуроченном к празднованию Дня народного единства.

Студенты семинарии своим выступлением открыли данный концерт.

Новости

04.11.2008, 10:58:00
Читать дальше

В День народного единства на центральной площади Хабаровска молодежь города исполнила гимн России

ХАБАРОВСК. По случаю празднования Дня народного единства, отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии провел акцию «Народное единство».

В 13.00 на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором участники акции построились таким образом, что изобразили карту Российской Федерации.

Новости

04.11.2008, 06:36:00
Читать дальше

В честь празднования Казанской иконы Богородицы в г. Бикин Хабаровского края состоялся крестный ход

БИКИН (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ). В день празднования Казанской иконы Божией Матери храм в г. Бикин отметил престольный праздник. В честь празднования чтимого образа Пресвятой Богородицы по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по улицам города. Молитвенное шествие прошло по маршруту: ул. Лазо – ул. Бонуара – ул. Крупской.

Новости

04.11.2008, 05:38:00
Читать дальше

День спасения Отечества

День спасения Отечества4 ноября — 396-я годовщина со дня избавления Москвы и России от польской интервенции. В этот день Православная Церковь прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени. Но более всего в этот день чтут «Заступницу усердную рода христианского» — Казанскую икону Божией Матери.
Нам сегодня трудно себе представить, что пришлось пережить тогда русским людям. Вот лишь три исторических факта польской интервенции:
– 16 месяцев длилась осада Троице-Сергиева монастыря. 15 тысяч поляков не могли сломить дух двух с половиной (!) тысяч русских, из которых к последнему штурму 31 июля 1609 г. остался в живых лишь каждый десятый;
– в сентябре 1609 г. польский король Сигизмунд осадил Смоленск. Город держался 20 месяцев, хотя из-за страшной цинги его население уменьшилось в 9 раз;
– в марте 1611 г. поляки выжгли Москву до Китай-города и Кремля, где укрылись сами. Убитых и сгоревших москвичей было около 60 тысяч.

Церковь, История

04.11.2008, 03:20:00
Читать дальше

В торжествах, посвященных 110-летию Владивостокской епархии, примут участие 6 дальневосточных архиереев

ВЛАДИВОСТОК. Как сообщалось ранее, с 8 по 9 октября в столице Приморья пройдут епархиальные торжества, посвященные 110-летию образования Владивостокской епархии и 70-летию со дня рождения архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Торжества возглавит правящий архиерей Владивостокской епархии архиепископ Вениамин.

Новости

01.11.2008, 13:53:00
Читать дальше

День народного единства

День народного единства

Главным событием этой недели является празднование «Дня народного единства». Именно 4 ноября 1612 г., благословившись у Казанского образа Богоматери, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от захватчиков и предателей, явив образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Разоренная и почти уже уничтоженная Россия была чудом спасена.
Сегодня за мишурой вымышленных торжеств и поводов мы почти уже потеряли вкус и ценность настоящего праздника. И возвращение в нашу жизнь этого незаслуженно забытого Дня великой победы способно пробудить в нашем обществе, в каждом из нас великие духовные силы.

Новости

01.11.2008, 13:25:00
Читать дальше

В кафедральном соборе Хабаровска была отслужена панихида по жертвам политических репрессий

ХАБАРОВСК. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была отслужена панихида по невинно убиенным. Заупокойное богослужение совершил ключарь храма преподобномученицы Елисаветы протоиерей Игорь Зуев в сослужении протодиакона Игоря Мельникова.

Новости

31.10.2008, 13:47:00
Читать дальше

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов) и его отношение к вопросам церковных реформ 1860-1870-х гг.

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов) и его отношение к вопросам церковных реформ 1860-1870-х гг.

Святитель Иннокентий не был ни реакционером, ни ретроградом. Он хорошо понимал беды Церкви и желал перемен в церковной области. Но проблема заключалась в том, что его видение церковных преобразований коренным образом отличалось от тех представлений о них, которые господствовали в правительственных бюрократических кругах империи.
Целью реформ, по убеждению святителя Иннокентия, должно было стать радикальное изменение положения Церкви в государстве, достижение реальной независимости духовной власти от светской, усиление власти архиереев, развитие общественно-самоуправляющих начал в приходской жизни.


Церковь, История

31.10.2008, 03:41:00
Читать дальше
← Ctrl 881882883884885 Ctrl →
RSS