Весь календарь

19 Августа 2008 г.

Журнал

Преображение Господне и призвание христианина

Преображение Господне и призвание христианина

Нам дается, по временам, это переживание преображенного мира, переживание чего-то дивного, божественного вошедшего в жизнь, – поучает нас митрополит Сурожский Антоний. – И, пережив это, мы должны это сохранить как самое драгоценное и войти в мир для того, чтобы этим поделиться. Поделиться  этим мы сможем, только если возьмм на себя подвиг поста и молитвы: не только вещественного, физического поста, но воздержания от всего, что центром своим имеет нас самих, от всякого себялюбия, всякого эгоизма, всякой жадности душевной или духовной, а не только телесной, от желания всякого обладания.
Поймем же, что, когда нам дано человека или Живого Бога нашего восприять в этой славе, – это говорит о том, что пришло и нам время, вглядевшись в Фаворскую тайну, войти  в мир, в трагический мир, во тьму мирскую, чтобы принести тот свет, который и во тьме светит и которому тьма бессильна воспрепятствовать. Это наше призвание, как это было призванием учеников и как это было делом Христовым.

Церковь, Богословие

Просмотров 6576 (0)19.08.2008, 14:46:00
Читать дальше

Приходская жизнь на Чукотке входит в нормальное русло

Приходская жизнь на Чукотке входит в нормальное русло

Весьма показательным с точки зрения оценки церковной ситуации на Чукотке стало богослужение в день престольного праздника Преображения Господня в Спасо-Преображенском храме столицы Чукотского АО. После того, как храм, ранее удерживаемый последователями запрещенного в служении епископа Диомида, был возвращен временно управляющим Чукотской епархией архиепископом Марком анадырским верующим, в него вернулись изгнанные несколько лет назад верующие.
Прихожанка храма Т. Ф. Курочкина, принимавшая участие в его открытии и благоукрашении в 90-х годах, поделилась своими впечатлениями с корреспондентом нашего портала: «Вы знаете, я так счастлива. Ведь пришли все те, кто строил этот храм, кто создавал эту общину в начале девяностых».

Общество

Просмотров 0 (0)19.08.2008, 14:22:00
Читать дальше

Приходская жизнь на Чукотке входит в нормальное русло

АНАДЫРЬ. Весьма показательным с точки зрения оценки церковной ситуации на Чукотке стало богослужение в день престольного праздника Преображения Господня в Спасо-Преображенском храме столицы Чукотского АО.

Новости

Просмотров 0 (0)19.08.2008, 14:06:00
Читать дальше

Кафедральный собор Хабаровска отметил храмовый праздник

ХАБАРОВСК. В день престольного праздника главного храма столицы Дальнего Востока – Спасо-Преображенского кафедрального собора Божественную Литургию совершил ключарь собора, благочинный первого округа протоиерей Олег Хуторской.

Новости

Просмотров 4177 (0)19.08.2008, 14:00:00
Читать дальше

Преображение Чукотки

Преображение ЧукоткиПреображение Господа Иисуса Христа – это, пожалуй, самое духовно значимое событие церковного года для Анадыря, маленького города на дальнем северо-востоке России. Это – престольный праздник его первого прихода, который почти двадцать лет назад создавали несколько человек, как принято говорить, «по кирпичику». А празднование Преображения Господня в этом году – еще и символическая веха начала нового бытия епархии

Общество

Просмотров 6135 (0)19.08.2008, 10:53:00
Читать дальше

Храм Преображения Господня г. Анадыря отметил престольный праздник

АНАДЫРЬ. В день праздника Преображения Господня временный управляющий Анадырской и Чукотской епархии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил праздничную Божественную литургию в самом первом православном храме г. Анадыря. Накануне дня праздника им было отслужено всенощное бдение.

Новости

Просмотров 4436 (0)19.08.2008, 03:34:00
Читать дальше